ООО АлексСтрой

Установка замка на двери

После того как установка наружной двери закончена, укреплены наличники, нужно позаботиться о замке.

Необходимые материалы и инструменты:

  • замок
  • долото или стамеска
  • сверло
  • шурупы
  • мягкая глина, пластилин или замазка

Процесс:

Врезной замок должен находиться на расстоянии 80-110 см от пола.

Вырезаем гнездо под замок и под переднюю планку в бруске. Делается это с помощью долота или стамески так, чтобы передняя планка была заподлицо с притвором бруска.

Вставляем сам замок и проверяем плотность прилегания передней планки.

Вынимаем замок, измеряем расстояние от ключевины до планки и переносим на брусок двери с таким расчетом, чтобы при вырезании отверстия в бруске оно было расположено точно напротив ключевины замка.

Вырезать отверстие под замок лучше с обеих сторон бруска поочередно. Отверстие для ключевины высверливается толстым сверлом.

Вставляем замок, приворачиваем его шурупами, но не до предела (только наметываем), и проверяем его работу ключом.

Напротив засова в дверной коробке или в самой двери вырубаем гнездо глубиной не более 5 мм и размером немного большим, чем размер прорези в запорной планке. Затем это гнездо на уровне бруска смазываем мягкой глиной, пластилином или замазкой и заглаживаем.

Дверь закрываем, плотно прижимаем и поворотом ключа выдвигаем засов, который оставляет отпечаток на пластилине или глине.

Открываем дверь и прикладываем запорную планку прорезью к отпечатку так, чтобы он был точно в центре прорези. Затем планку надо плотно прижать, обвести по контуру карандашом, оставляя риску, по которой впоследствии будем выбирать древесину для планки засова и защелки.

После установки замка к двери крепим ручки, цепочки и засовы.

Смотрите также

Как выбрать обои?

Читайте также:
Утепляем стены: минвата, пенопласт, вентилируемые фасады? Из чего построить теплый дом быстро и недорого? Требования нормативных документов к лестницам Монтаж натяжного потолка своими руками Ремонт шкафа из ДСП своими руками