ООО АлексСтрой

Ставни: характеристики и виды

Ставни – это одежда для ваших окон. Они защищают от стекла внешнего воздействия, а также несут декоративную, теплосберегающую и светорегулирующую функции. Сегодня ставни устанавливаются не только в загородных и деревенских домах, их можно встретить даже на верхних этажах высотных зданий. Именно поэтому мы и предлагаем вам ознакомительный материал, информирующий об основных видах и соответствующих характеристиках ставен.

Деревянные ставни

Главное достоинство деревянных ставен – это их эстетическая привлекательность. Более чем другие виды, они подходят для оформления оконных проемов загородных домов.

Деревянные ставни собираются из шпунтованных досок, вагонки или рейки. Получившийся щит стягивается струбцинами по ширине и обрезается в зависимости от окончательных размеров и формы. Внутренняя сторона ставен усиливается деревянными рейками; на внешней закрепляются петли.

После установки ставни можно обработать морилкой или нитролаком, а также прикрепить с внешней стороны облицовочные доски. Интересным решением может стать оформление оконной защиты резными наличниками и декоративными металлическими элементами.

Пластиковые ставни

Другой название таких ставен – жалюзийный тип. Это связано с внешним сходством, при котором пластиковые панели расположены горизонтально в каждой из двух створок. Коробка ставен монтируется внутрь оконного проема и крепится металлическими штырями или анкерными болтами к боковым стенкам. Наружная часть створок плотно прилегает к стенам дома и оборудуется для дополнительной безопасности металлическими наличниками. Таким образом, элементы крепления оказываются внутри окна.

Пластиковые ставни универсальны и могут крепиться к основанию из любого материала: кирпича, дерева, бетона, металла и т. д.

Металлические ставни

Исходя из материала, который используется в данном виде ставен, их основная функция – защита от взлома, непогоды или прямых солнечных лучей. Материал, из которого производятся ставни – листовое оцинкованное железо и нержавеющая сталь.

Чаще всего металлические ставни используются в загородных и дачных домах, для защиты окон в зимний период, в условиях, когда хозяева редко навещают здание. Кроме того, их уместно монтировать в промышленных или складских помещениях. Почти все модели оснащаются внутренними сейфовыми замками и фиксаторами, не допускающими самопроизвольного запирания.

Рольставни

Рольставни представляют собой полотна собранные из планок-ламелей. Полотна двигаются по направляющим элементам и наматываются на вал, расположенный в коробе конструкции. Производятся полотна в основном из металла – стали или алюминия, и благодаря этому обладают высокой прочностью. Стальные рольставни чаще всего используются для защиты окон торговых, офисных и промышленных зданий; алюминиевые – для отделки оконных проемов жилых помещений.

Управляются рольставни с помощью специального устройства: это может быть электропривод для стали или ручной привод для легкого алюминия. Существуют и комбинированные механизмы.

Смотрите также

Приёмка квартиры в новостройке - на что обратить внимание?

Читайте также:
Грунтовка: необходимость или лишние расходы? Керамический кирпич – идеальный строительный материал? Подложка под ламинат: критерии выбора Как покрасить стены своими руками? Отделка стен: монтаж панелей МДФ своими руками