ООО АлексСтрой

Способы закрепления стекла

Наиболее распространенными способами вставки стекла является вставка на одинарной, на двойной замазке и на штапиках. Далее мы расскажем, какой способ вставки стекла подойдет именно вам, и расскажем, как это сделать.

Что понадобится:

  • стекло;
  • замазка;
  • штапики;
  • гвозди или шурупы

1. Очистите фальцы от следов старой замазки и шпилек, проолифьте фальцы.

2. Вставка на одинарной замазке. Такой способ вставки стекла приводит к большим потерям тепла и проникновению воды. Поэтому этот способ применяется во временных помещениях, холодных верандах и т.д. Для вставки таким способом уложите стекло на подготовленные фальцы, закрепите шпильками. Обмажьте фальцы замазкой.

3. Вставка на двойной замазке. При вставке стекла этим способом достигается большая герметичность, и тем самым уменьшается потеря тепла. В этом случае стекло надо класть не прямо на древесину фальцев, а на предварительно нанесенный на них слой замазки. Прижмите стекло шпильками и обмажьте фальцы замазкой. Выдавленную стеклом замазку срезать и загладить.

4. Вставка на штапиках. Самый надежный способ вставки стекла из всех вышеперечисленных. Вставка стекла таким образом может производится без использованием замазки, с укладкой на замазку, с установкой стекла и штапиков на замазке, со вставкой стекла на эластичных прокладках. Прикрепите штапики к фальцам переплета гвоздями или шурупами так, чтобы они на 3-5 мм отстояли от стекла. Расстояние между штапиками должно быть примерно 30 см. Вставьте стекло в фальцы, закрепите штапиками. При вставке стекла только на последней замазке на нее укладывают стекло и закрепляют штапиками. При вставке стекла и штапиков на замазке положите стекло на замазку, а штапик обмажьте замазкой и закрепите на месте. Излишки замазки срежьте.

Смотрите также

Как выбрать газовый обогреватель?

Читайте также:
Как надежно утеплить дом, построенный из бруса? Массивная доска – вариант напольного покрытия Как уложить самоклеящиеся плиты? Пластиковые настенные панели: технология монтажа Как рассчитать параметры лестницы?