ООО АлексСтрой
Наши работы
Фотографии работ Фотографии работ
Полезный совет
При сверлении отверстий в бетоне или кирпиче сверло прослужит дольше, если его периодически смачивать водой. В качестве резервуара для воды можно использовать эластичный пластмассовый флакон.

Как сверлить стекло?

Для того, что бы просверлить небольшое отверстие в стекле, вам понадобятся следующие инструменты:

  • алмазное сверло, диаметр, которого соответствует диаметру отверстия
  • дрель
  • пластилин
  • вода
  • фломастер или маркер

На поверхности стекла отметьте то место, которое необходимо просверлить и обведите его маркером. По окружности места из пластилина смастерите границу – в виде канавки, которую нужно залить холодной водой. Таким образом, место сверления находится под водой. Она необходима для охлаждения среза, иначе стекло запросто треснет. В процессе сверления вода становится от стеклянной пыли, которую стачивает алмазная коронка.

Сверление осуществляется на 1-ой скорости: сначала нужно сверлить на максимальной скорости - так легче, при маленькой скорости будет биение и сверло будет все время уходить в сторону. Чем меньше остается сверлить, тем меньше нажим на дрель и ниже скорость. Кроме того, стоит периодически подливать воды в канавку.

Не забудьте отшлифовать края просверленного отверстия для предотвращения появления трещин.

Смотрите также

Как выбрать камин?

Читайте также:
Что лучше построить на участке: баню или сауну? Из чего построить гараж: кирпич, газобетон или профнастил? Чем резать металл? выбираем ручной инструмент! «Теплый пол»: электрический или водяной - плюсы и минусы Избавляемся от трещин на фасаде