ООО АлексСтрой
Наши работы
Фотографии работ Фотографии работ
Полезный совет
Не беда, если при ремонте электропроводки под рукой не оказалось изоляционной ленты. Обмотайте провод лентой из полиэтиленовой пленки, расплавьте ее огнем спички и разогретой массой заизолируйте соединение.

Как покрасить оконные рамы и переплеты?

Если оконная рама облупилась и уже не выглядит как новая, совсем не обязательно обращаться за помощью к мастеру. Покрасить оконную раму легко и самому.

Необходимые материалы и инструменты:

  • скамейка или лестница-стремянка (например, стремянка Krause)
  • молоток, отвертка, гвозди
  • скребок, шпатель
  • кисти малярные
  • наждачная бумага
  • мастика стекольщика
  • краска
  • липкая лента

Процесс:

1. Работать с окнами и проще, и безопаснее, если снять их с петель и положить на широкую ровную поверхность. Если окна в доме опускные ("ходят вверх и вниз"), то чтобы вынуть такое окно из рамы, достаточно потянуть его вверх и потом на себя.

Если места в доме мало, то красить окно можно, положив его на помост либо на лестницу-стремянку, и вбив в использованную опору два мощных гвоздя на высоте в половину роста человека: достаточно поставить край окна на эти гвозди, и оно будет держаться.

2. Стекло закрываем липкой лентой и начинаем с окраски узких планок и мелких деревянных деталей. Делается это одним краем плоской кисти. Затем быстро отклеиваем ленту, чтобы убрать еще не просохшие брызги краски, проникшие сквозь преграду из ленты.

3. Красим планки оконного переплета и доски рамы. Краску наносим всей поверхностью нижней кромки кисти, перемещая ее сверху вниз.

4. Если опускное окно не вынуто из проема, а красится на месте, то, пока краска сушится, стоит несколько раз поднять и опустить окно, - иначе краска, попавшая в пазы, засохнет, а то и склеит выемки с выступами, и окно станет трудно поднимать и опускать.

Смотрите также

Как выбрать ламинат и паркет?

Читайте также:
Какой материал лучше для утепления крыши? Как надежно утеплить дом, построенный из бруса? Как устранить дефекты обоев? Как закрепить кафель на мастику? Молдинг: технология монтажа своими руками