ООО АлексСтрой

Подиум в вашем доме: применение и эксплуатация

У большинства людей слово подиум ассоциируется с высокой модой. Тем не менее, если вы хотите придать своему дому новый и нестандартный вид, то подиум может стать для вас частью интерьера. Проще говоря, подиум представляет собой возвышение над полом. Но все не так элементарно, как кажется. Существуют различные виды и конструкции подиумов, о которых мы и расскажем в этой статье.

Важно!

Прежде всего, подиумы бывают "технические" и декоративные. Технические применяются в случае, когда вам необходимо спрятать какие-то коммуникации – это могут быть трубы, провода. Предназначение декоративных подиумов не требует дополнительных разъяснений. Следует отметить, что редкий подиум можно выделить в чисто "декоративный" или чисто "технический" класс: чаще всего функции успешно комбинируются, так как функциональность подиума ни в коей мере не умаляет его декоративности и наоборот.

Области применения

Подиум отлично подходит для зонирования помещения. Что особенно важно в случае квартиры-студии, когда четкое разделение пространства отсутствует. Другая широкая область применения – хранение вещей. Шкафы отнимают слишком много места и дают ощущение "зажатости". Подиум же в этом случае идеальное решение.

При желании вы даже можете упрятать в подиум кровать, оснастив конструкцию подобием выдвижного ящика. Днем в нем будут скрываться подушки, одеяла и постельное бель, а вечером вы получите отличное место для сна, всего лишь выдвинув ящик! В то же время непосредственно на самом подиуме может располагаться кабинет, ваше рабочее место – вы можете использовать пространство комнаты по своему усмотрению!

В Японии, откуда к нам изначально пришли подиумы, эти конструкции традиционно снабжают вертикально выдвигающимися ящичками, в которых можно хранить все, что угодно: милые сердцу вещички или вещи, которые хочется убрать подальше от глаз. Сверху подиум застилается ковром, в результате чего получается уютное и незаметное местечко!

Развивая данную концепцию, можно прибегнуть к еще более интересному варианту – оборудовать вертикально загружающиеся ящички прозрачной верхней частью и держать там какую-нибудь декоративную "красивость". Для кого-то это будут необычные камушки или коллекция значков. А кто-то, возможно, посадит в каждое отделение по мягкой плюшевой игрушке.

Еще один вариант – заполнить пространство подиума поролоном или специальными маленькими шариками для кресел, принимающими форму тела, а сверху затянуть конструкцию тканью. Получится мягкий подиум, на котором можно удобно устроиться и смотреть кино или отдохнуть с друзьями. К тому же, вы можете сделать чехлы для подиума и менять цветовую гамму, материал в зависимости от настроения от времени года.

Неужели все так прекрасно? Подиумы бесспорно, хороши, но закономерно, что и у них есть некоторые недостатки, которые необходимо вовремя "исправить"!

Рекомендации по эксплуатации

  • Расширяя горизонтальное пространство, подиумы отнимают немного по вертикали. Поэтому, решившись на создания такого возвышения, тщательно обдумайте его габариты, чтобы гости вашей квартиры не ощущали себя великанами, подпирающими потолки;
  • Позаботьтесь о привлечении внимания к возвышению. Стоит установить "габаритные огни" (встроенные в боковые поверхности подиума светильники), чтобы ночью домочадцы ненароком не споткнулись о подиум.
  • Если подиум расположен в детской, обязательно следует сделать углы мягкими, к примеру, применив в этих местах обивочную ткань, натянутую на поролон.

Смотрите также

Как выбрать краску для потолка?

Читайте также:
Минеральная вата - тепло и уют вашего дома Какая древесина лучше для строительства бани? Инструменты для стекольных работ Монтаж металлического каркаса для гипсокартона Восстановление штукатурки: технология