ООО АлексСтрой

Как постелить винил на пол?

Мы расскажем вам, как просто и быстро сделать ваш пол очень красивым. Сделать это можно с помощью виниловых рулонов. Настелить винил проще всего на двустороннюю клейкую ленту, чуть больше мороки с не самоклеющимся – каждый лист придется смазывать.

Необходимые материалы и инструменты:

  • скребок
  • резак со сменными лезвиями
  • растворитель клея для пластмассового настила
  • липкая лента с одной клейкой поверхностью и липкая лента с клеящим слоем на обеих поверхностях
  • листы тонкого картона или плотной бумаги
  • новый виниловый настил

Процесс:

Готовим пол к укладке винила.

Необходимо сделать в виниле надрезы под все выступы и проемы пола. Лучше получится, если вы сначала отметите все очертания будущего настила на картоне, а потом просто перенесете результат на винил.

Собрав листы картона, скрепляем их липкой лентой и резаком прорезаем треугольные отверстия. Они нужны, чтобы, взявшись за них, листы легко было передвигать по полу и прикреплять клейкой лентой.

Раскладываем модельные листы у стен комнаты, скрепляя каждый лист с уже уложенным.

На чистом полу полностью расстилаем виниловый рулон лицевой поверхностью вверх. Стандартная ширина рулона – 4 м. Желательно совместить его края со стенами комнаты. Если помещение шире, понадобится совмещение двух, а то и более кусков.

Совмещаем куски винила, учитывая рисунок. Не жалеем клейкую ленту ради удачных совмещений.

На получившуюся заготовку настила накладываем модельную бумагу. На виниловых листах для настила вычерчиваем фломастером контуры всех препятствий.

Убираем модельные листы. Надрезаем винил по линиям, оставшимся от фломастера. Выполняем самые мелкие прорези для тех препятствий, которые пройдут через винил.

Переносим подготовленные листы винила, не разлучая два совмещенных листа. Прорези должны совпасть с препятствиями.

Резаком обрезаем листы, наложенные друг на друга так, чтобы листы легли рядом и образовался стык. Проверяем качество стыков.

Смотрите также

Приёмка квартиры в новостройке - на что обратить внимание?

Читайте также:
Дом для постоянного проживания: кирпич, пенобетон или бревно? Отделка фасада: вагонка, блок-хаус, планкен или сайдинг? Шлифовка неровностей после покраски Как вывести пятна с окрашеных стен? Как сделать шкаф своими руками? Инструкция по монтажу