ООО АлексСтрой
Наши работы
Фотографии работ Фотографии работ
Полезный совет
Вырезать куски шифера необходимого размера можно и пилой, но проще всего пробить по линии предварительного разреза гвоздем дырки с частотой 2-3 см, после чего обломить шифер на опоре.

Ремонт старого паркета своими руками

Если паркетный пол достался вам в наследство вместе с бабушкиной квартирой, лет двадцать не видевшей ремонта, значит надо срочно браться за дело.

Необходимые материалы и инструменты:

  • новые клепки для замены
  • рубанок
  • деревянные рейки
  • столярный клей
  • эпоксидная смола или лак
  • опилки
  • шлифовальная шкурка

Процесс:

Выпавшие и покоробившиеся паркетные клепки заменяем на новые. Они обязательно должны быть сухими, иначе после усыхания в паркете вновь появятся щели.

Под каждую клепку на основание подкладываем тонкий картон или бумагу и прибиваем тонкими гвоздиками, у которых предварительно откусили шляпки. Забиваем гвозди под углом. Новые клепки должны на 0,5- 1 мм выступать над уровнем пола. После окончания работ новые планки обязательно остругиваем, циклюем и натираем мастикою.

Щели в паркетном полу замазываем специальной замазкой – ее можно приготовить самому. Опилки подкрашиваем в нужный цвет красителем для пола, высушиваем и смешиваем с эпоксидной смолой или лаком.

После высыхания замазки отремонтированные участки зачищаем сначала стамеской, затем шлифовальной шкуркой – вначале грубой, а в конце тонкой.

Трещины между паркетными клепками заделываем тонкими рейками из древесины той же породы, что и паркет, используя столярный клей. И опять же остругиваем, циклюем и натираем мастикою.

На заметку Перед остругиванием дубовый паркет хорошенько натирают мокрой тряпкой - мокрое дерево строгается легче. Буковый пол протирать нельзя, так как он хорошо впитывает воду и клепка может покоробиться.

Смотрите также

Как выбрать электроинструмент?

Читайте также:
Какой брус лучше: профилированный или клееный? Утепляем стены: минвата, пенопласт, вентилируемые фасады? Как просверлить круглое отверстие в стекле? Как сделать бетонный пол? Ремонт дачи, ремонт квартиры: с чего начать?