ООО АлексСтрой
Наши работы
Фотографии работ Фотографии работ
Полезный совет
Вырезать куски шифера необходимого размера можно и пилой, но проще всего пробить по линии предварительного разреза гвоздем дырки с частотой 2-3 см, после чего обломить шифер на опоре.

Подготовка паркета к покрытию лаком

Не стоит забывать о подготовительном этапе работы с паркетным полом. Если не позаботиться о грунтовке и шлифовке пола, весь результат может пойти насмарку.

Необходимые материалы и инструменты:

  • грунтовка, кисть
  • антисептик
  • пылесос
  • тряпка
  • шлифовочный материал

Процесс:

1. Для предотвращения потемнения древесины и уменьшения впитывания в нее лака, паркет нужно загрунтовать. Как правило, это делают специальными грунтовками на основе нитроцеллюлозы, но можно использовать и обычные нитролаки, но в этом случае следует особое внимание обратить на их цвет. Грунтовка наносится кистью в 1 слой.

2. После ее полного высыхания (обычно 4-5 часов) поверхность пола шлифуется. При нанесении лака непосредственно на древесину, чтобы избежать появления синевы и прочих дефектов, рекомендуется предварительно пропитать ее антисептиком.

3. При лакировке полов с уже имеющимся покрытием особое внимание следует уделить подготовке поверхности. Пол должен быть тщательно очищен от загрязнений, жира и воска и отшлифован до получения матового покрытия. Пыль от шлифовки нужно удалить пылесосом и вытереть пол влажной тканью без ворса.

4. Если старое покрытие сильно изношено, то пол шлифуется до чистой древесины.

5. В связи с тем, что нанесение водных лаков на древесину может сопровождаться поднятием ворса, после шлифования древесины надо слегка увлажнить ее и после высыхания вновь отшлифовать.

6. После высыхания последнего слоя грунтовки можно приступать к нанесению лака.

Смотрите также

Как выбрать душевую кабину?

Читайте также:
Строим кирпичный дом своими руками! 10 условий строительства экологически чистого дома Как постелить винил на пол? Как заменить половую доску? Варианты облицовки стены керамической плиткой