ООО АлексСтрой
Наши работы
Фотографии работ Фотографии работ
Полезный совет
Не беда, если при ремонте электропроводки под рукой не оказалось изоляционной ленты. Обмотайте провод лентой из полиэтиленовой пленки, расплавьте ее огнем спички и разогретой массой заизолируйте соединение.

Ремонт декоративной штукатурки своими руками

Даже самая идеальная штукатурка может треснуть и отвалиться от стены. Мы расскажем, как поставить на это место заплатку и залатать дыру таким образом, что от аварии не останется и малейшего следа.

Инструменты и материалы:

  • Щетка
  • Кисть
  • Кельма и сокол
  • Клей ПВА
  • Штукатурка (грунтовая или связывающая)
  • Шлифовальная бумага (шкурка)

Процесс:

1. Проверьте окружающий слой штукатурки. Если он держится крепко, то будем латать образовавшуюся пустоту. Если же штукатурка с легкостью отходит от поверхности, ее следует удалить.

2. Щеткой очищаем дефектные места от пыли и мелких частиц, подметая дефектное место. Особое внимание следует уделить краям.

3. Делаем клеевой раствор, смешивая 1 часть ПВА и 5 частей воды. Наносим кистью этот раствор на место, откуда отвалилась штукатурка. Особенно тщательно промазываем края. Это улучшит сцепление новой штукатурки.

4. Выбираем подходящую штукатурку. Если у вас полупористая стена, то следует взять грунтовую штукатурку. Если стена гладкая, то специальную связывающую.

5. Наносим кельмой первый слой штукатурки. Разравниваем ее на уровне чуть ниже поверхности окружающей стены.

6. Кромкой кельмы рисуем на поверхности сеточку. Она улучшит сцепление с верхним слоем штукатурки. Ждем, когда первый слой высохнет.

7. Теперь наносим второй - отделочный слой. Соколом заглаживаем место контакта с окружающей стеной. Ждем, пока высохнет.

8. Проходимся по сделанному месту шкуркой, заглаживая возможные неровности.

9. Штукатурка восстановлена! Осталось только покрасить обновленное место в его первоначальный цвет.

Смотрите также

Как правильно выбрать смеситель для ванной?

Читайте также:
5 надежных и красивых материалов для облицовки фасада Сборный деревянный дом – экологичность и долговечность! Пробковые напольные покрытия Ремонт в лаборатории - дело профессионалов Технология облицовки поверхности искусственным камнем