ООО АлексСтрой

Натяжной потолок: его преимущества и недостатки

Если вы мечтаете об идеально ровном и красивом перекрытии над головой, вам поможет технология натяжных потолков. Это практичное и влагостойкое покрытие отличается долговечностью и придаст вашему интерьеру необходимую элегантность.

Натяжные потолки представляют собой конструкцию из матовой или глянцевой пленки (поливинилхлорид), натянутой на установленный каркас (багет). В этом и заключается их принципиальное отличие от подвесных потолков, система металлических направляющих которых образует модули с различными заполнителями.

Преимущества и недостатки

К положительным качествам натяжных потолков можно отнести:

  • Декоративность
  • Износостойкость
  • Влагостойкость
  • Легкость в уходе
  • Высокий уровень тепло- и звукоизоляции
  • Соответствие требованиям пожарной безопасности
  • Экологичность

Основным недостатком можно назвать чувствительность к перепадам температуры – в слишком теплых комнатах натяжной поток может обмякнуть и провиснуть, а холод лишит его эластичности и прочности. Он может размягчиться и провиснуть, а при низких температурах оно становится хрупким и утрачивает свои эластичные свойства.

Выбор натяжных потолков облегчает их классификация по различным критериям.

Отечественные и зарубежные материалы

На рынке представлены натяжные потолки из российских и зарубежных материалов. Отечественная продукция не выделяется разнообразием цветового оформления (в основном потребителю предлагается пленка пастельных тонов), однако экономичная цена обеспечивает ее популярность. Тем не менее, если вы желаете неповторимое и яркое перекрытие со сложным рисунком, стоит обратиться к заграничным материалам, которые к тому же отличаются лучшими электростатическими показателями.

Шовные и бесшовные потолки

Натяжные потолки в зависимости от наличия или отсутствия швов подразделяются на:

  • Шовные
  • Бесшовные.

Швы возникают при склеивании специальным аппаратом нешироких ПВХ-полос, из которых составляется поверхность потолка. Заграничные производители предлагают цельные полосы пленки, хотя и их ширина ограничивается 4 м.

Помните, что швы особенно выделяются на глянцевой пленке, матовая поверхность "скрывает" их намного лучше.

Смотрите также

Как выбрать дверные ручки?

Читайте также:
Хотите идеально ровные стены? Учимся штукатурить по маякам! Камин в доме из бруса – сделаем жильем уютным! Утепление деревянных окон Подоконники и отливы для деревянных окон Укладка виниловой плитки на пол своими руками