ООО АлексСтрой

Потолки из универсальных панелей

Мечтаете о практичной и недорогой отделке потолка, которая, тем не менее, будет длительное время радовать глаз? Оптимальным выбором для вас станут универсальные панели – древесностружечные и древесноволокнистые плиты, используя которые вы сможете получить стильный и удобный в уходе потолок. Наша статья расскажет вам об универсальных панелях и предоставит вам четкую инструкцию по технологии их монтажа.

Универсальными панелями называются модули из МДФ и ДСП толщиной 1 см, края которых (аналогично стандартной вагонке) снабжаются специальными выступами и углублениями. Данная рельефность обеспечивает возможность успешных соединений панелей между собой по методу "паз-паз" или "паз-шип". Облицовка панелей чаще всего выполняется из натурального шпона ценной древесины.

Размеры панелей могут варьироваться в значительных пределах, как по длине, так и по ширине. Соответственно, существует возможность подобрать панель необходимых габаритов под параметры вашего помещения.

Технология монтажа универсальных панелей

Так как панели из МДФ и ДСП не отличаются легкостью, крепление их осуществляют на основе каркаса. Следовательно, прежде чем приступать к отделочным работам, вам необходимо установить стандартные металлические профили подвесного потолка или создать деревянную обрешетку.

Обрешетка выполняется из сухих деревянных брусков и может быть использована при величине разницы высоты перекрытия не более 20 мм.

  1. Проведите разметку потолочной поверхности, производя измерительные работы от центральной части помещения.
  2. Оцените кривизну стен: прямоугольность углов замеряется при помощи угольника с соотношением сторон 3:4:5.
  3. Учтите, что между стенами и крайними панелями должно оставаться 1-1,5 см свободного пространства, которые предохранят потолок от деформации при усадке.
  4. Расположите бруски параллельно друг другу с шагом 40-50 см (в зависимости от размеров панелей) и закрепите их шурупами. Бетонные потолки следует предварительно перфорировать.
  5. Начинайте установку панелей от угла помещения, причем первая панель укладывается гребнем к стене.
  6. Фиксируйте панели специальными монтажными скобами. Каждая скобу закрепите на бруске при помощи гвоздей и заведите в паз универсальной панели.
  7. Заведите в паз уложенной панели гребень очередного изделия. Таким образом, проведите установку панелей по всему потолку.
  8. Закройте стыки между панелями отделочными планками, цвет которых подбирается согласно цвету основного материала.
  9. Пространство между стенами и панелями замаскируйте нащельными планками.

Обратите внимание, что вы можете снизить высоту потолка (а заодно и улучшить воздухообмен в помещении) при помощи создания двойной обрешетки. Однако существенно изменить уровень перекрытий при помощи деревянного каркаса у вас не получится – в данном случае предпочтительней воспользоваться системой подвесных потолков.

Смотрите также

Как правильно выбрать унитаз?

Читайте также:
Что эффективней для строительства: кирпич или шлакоблок? Из чего построить теплый дом быстро и недорого? Как сделать наливной пол? Как выбрать линолеум? Делаем вешалку своими руками: технология монтажа