ООО АлексСтрой
Наши работы
Фотографии работ Фотографии работ
Полезный совет
Если ручная пила скрипит, застревает и с трудом пилит, протрите ее зубья мылом. Этот совет поможет и в том случае, если пила плохо «берет» сырое или смолистое дерево.

Установка деревянных перегородок своими руками

Устройство деревянный межкомнатной перегородки – отличный способ зонирования пространства при помощи экологически чистого и обладающего хорошими показателями тепло- и звукоизоляции материала. Наша статья расскажет вам о том, какими бывают деревянные перегородки, и обеспечит вас инструкцией по их качественному монтажу.

Прежде всего, стоит отметить, что для устройства перегородок применяют различные деревянные формы. В квартирах и загородных домах наиболее часто устанавливают дощатые конструкции или каркасные варианты перекрытия.

Дощатые перегородки

Для создания одинарной перегородки из досок вам потребуются обрезные или шпунтованные доски толщиной 4-5 см и шириной не более 20 см (оптимальная ширина – 10-12 см). Измерьте высоту потолка в помещении, предназначенном для разделения – длина доски должна быть на 1-2 см короче, чтобы избежать опасности деформации конструкции при усадке стен дома.

Доски могут быть строганными или нестрогаными. Если вы планируете дальнейшее оштукатуривание с последующей отделкой досок, предпочтительней использовать нестроганое дерево. Не забудьте слегка надколоть доски по краям и забить в полученные щели клинья, чтобы предотвратить возможное растрескивание будущего штукатурного слоя.

  • Воспользуйтесь отвесом и проведите вертикальные линии по стенам, к которым предстоит примыкать будущей перегородке. Сделайте также разметку на потолке и полу.
  • Прибейте к потолку по отмеченной линии рейку/брус с треугольным сечением (40х40 мм). Для деревянных перекрытий оптимально подойдут гвозди, каменные, бетонные основания потребуют засверливания поверхности и установки деревянных пробок или дюбелей.
  • Закрепите такой же потолочный брус, расположив его в удалении от первого на расстояние равное толщины досок перегородки. В результате у вас должен получить паз, в котором будут плотно "сидеть" доски. Обратите внимание, что один из брусьев должен на 20-25 см не доходить до стены – это обеспечит удобство во время установки досок в паз.
  • Руководствуясь подобной технологией, повторите данную операцию для пола.
  • Установите доски и четко зафиксируйте их в пазах при помощи гвоздей.
  • С целью усиления конструкции сцепите доски перегородки между собой. Для крепления используйте круглые деревянные шипы диаметром 1 см, стальные нагели или гвозди с отрезанными кусачками или плоскогубцами шляпками (с шагом 1-1,5 м и в шахматном порядке).
  • Законопатьте щели между краями перегородки и несущими стенами. Воспользуйтесь паклей, смоченной в гипсовом или глиняном растворе.

В отличие от одинарных конструкций для создания двойных деревянных перегородок используют доски с вырезанными четвертями толщиной 20-25 мм, скрепленных между собой рейками. На полу и потолке монтируются два бруса с сечением 4х4 см, располагаясь непосредственно друг над другом. Доски прибиваются к брусьям с обеих сторон, обеспечивая цельность конструкции.

Тепло- и звукоизоляционные характеристики подобного перекрытия улучшатся, если расположить между дощатыми слоями лист рубероида, пергамина, войлока или толя.

Для финальной отделки строганых досок подойдет покрытие лаком или эмалью с предварительным грунтованием олифой.

Каркасные перегородки

Каркасные конструкции считаются более экономичными. Они легко монтируются, но при этом обеспечивают лучшую тепло и звукоизоляцию в сравнении с обычными дощатыми.

Монтаж этого типа перегородки начинается с обвязки – горизонтальной части деревянных каркасных стен. Обвязка бывает нижней, укрепляемой на полу, и верхней (потолочной).

Сечение каркасной обвязки для деревянной перегородки равно 50x100 мм.

  1. Проведите линии по поверхности пола и потолка, отмечающие, соответственно, положение нижней и верхней обвязки.
  2. Установите обвязку по отметкам, закрепив ее костылями.
  3. Отмерьте местоположение стоек каркаса – как правило, они размещаются через 0,5-1 м. Высота стоек равна расстоянию между обвязками.
  4. Закрепите стойки при помощи гвоздей или шипов.
  5. При необходимости установки дверной коробки, зафиксируйте ее на стойках.
  6. Начинайте обшивку одной из сторон каркаса слегка надколотыми досками (шириной 10-15 см), располагая их горизонтально и начиная облицовку от нижней обвязки.
  7. Затем приступайте к отделке другой стороны. Доведя обшивку до высоты 50-80 см, сделайте паузу и засыпьте изоляционный слой, в качестве которого выступает мелкий шлак с добавлением гипса, опилок или в чистом виде. Приготовьте засыпку со следующими пропорциями: 1 часть гипса на 3-5 частей шлака. Постепенно добавляйте в смесь воды и, когда состав перестанет рассыпаться в руках, начинайте утрамбовывать изоляционный слой внутри каркаса.
  8. Поэтапно наращивайте обшивку в комбинации с укладкой изоляции.
  9. Заделайте смоченной в гипсовом растворе паклей щель между поверхностью засыпки и потолком

Учтите, что дерево – это легковоспламеняющийся материал. Так что если вы желаете спрятать внутри каркаса электропроводку, обязательно проложите по месту ее соприкосновения с деревянной поверхностью полосу из несгораемого асбеста.

Смотрите также

Приёмка квартиры в новостройке - на что обратить внимание?

Читайте также:
Из какого материала построить дом: из газобетона или кирпича? Как надежно утеплить дом, построенный из бруса? Замена стекла в стеклопакете Восстанавливаем крепление штукатурки к каркасу Как снять слой краски со стен?