ООО АлексСтрой

Заделка трещин и создание рустов

Каждый человек, озаботившийся ремонтом своей квартиры или дома, разумно желает получить в результате качественно отделанные поверхности. Однако зачастую мелкие дефекты могут помешать вашим стенам или потолку стать действительно эффектными. Всего одна небольшая трещинка, почти незаметная до выполнения малярных работ, с легкостью расходится и способствует утрате привлекательности всего красочного слоя.

Что делать? Не стоит задавать этот вопрос постфактум – заранее позаботитесь о долговременном сохранении качества отделочного покрытия. А наш материал научит вас, как избавиться от обычных трещин и сделать менее бросающимися в глаза осадочные трещины.

Заделываем мелкие трещины

К мелким трещинам, пригодным для "уничтожения" указанным способом, относятся "прорези" с максимальной шириной 5 мм и глубиной не более 2-3 мм.

  • Возьмите металлический шпатель и осторожно расшейте края трещины, для того чтобы удалить все слабо держащиеся элементы.
  • Аккуратно сметите пыль и грязь.
  • Заклейте дефектную область небольшим кусочком серпянки (стеклотканевой ленты) – серпянка удержит трещину от дальнейшего расширения.
  • Зашпаклюйте участок стены, добившись ровной и гладкой поверхности. Используйте гипсополимерцементные или гипсомеловые шпаклевки, которые впоследствии не дадут усадки. Масляно-клеевые, синтетические шпатлевки применять не рекомендуется.
  • Дождавшись полного высыхания покрытия, отшлифуйте его наждачной бумагой.

Менее трудоемкий, хотя и не такой надежный, способ заделывания трещин, допускает простое заполнение трещин густой шпаклевкой с дальнейшим формированием лицевого слоя и шлифовкой.

Заделываем дыру в стене

Предположим, из вашей стены вылетел значительный кусок кирпича, возможно даже обеспечив вас сквозным отверстием с видом на соседнее помещение. Шпаклевкой здесь уже не обойдешься, стоит предпринять решительные меры по устранению дефекта.

  • Создайте опалубку – деревянный щит по размеру дырки в стене.
  • Заделайте отверстие цементным раствором.
  • Укрепите на поверхности основания щит, препятствующий вытеканию раствора. Опалубка, как правило, фиксируется при помощи саморезов.
  • После затвердения раствора, демонтируйте опалубку.
  • Приступайте к выравниванию участка шпаклевкой и последующей шлифовке.

В случае появления сквозной дыры работы начинаются с установки опалубочного щита, далее заливается раствор, после которого отверстие закупоривается еще одним щитом с обратной стороны.

Создаем русты

Русты (полоски в виде шва) следует устроить для прикрытия стыков железобетонных плит перекрытий, чтобы снизить риск появления осадочных трещин.

До выполнения рустовки следует подготовить швы между плитами к отделке:

  • Прочистите швы металлической щеткой или зубилом.
  • Поместите в выемки смоченную в цементном или известково-гипсовом растворе паклю и плотно утрамбуйте заполнитель. Пакля должна быть углублена в шов, оставляя расстояние 15-20 мм до поверхности плит.
  • Заполните шов выбранным раствором, разровняйте его и выполните затирку.

Следом вы можете переходить к отделке рустов, которую выполняют двумя способами:

  • Прорежьте руст по затертому и немного затвердевшему раствору при помощи специального инструмента – рустовки.
  • Вытяните руст по свежему раствору шаблоном, сделанным из доски, одна сторона которой срезана под углом 45°. Действуйте в несколько приемов, постепенно добавляя тонкие слои раствора.

При создании рустов неизменно используют правило – русты должны быть прямолинейными и располагаться в точности над швами перекрытий.

Смотрите также

Как выбрать мягкие напольные покрытия?

Читайте также:
В каком доме лучше жить: в кирпичном или деревянном? Резные украшения русских изб: какой бывает резьба? Ремонт пластиковых окон Фотоплитка: её плюсы, применения и укладка Делаем вешалку своими руками: технология монтажа