ООО АлексСтрой
Наши работы
Фотографии работ Фотографии работ
Полезный совет
Не беда, если при ремонте электропроводки под рукой не оказалось изоляционной ленты. Обмотайте провод лентой из полиэтиленовой пленки, расплавьте ее огнем спички и разогретой массой заизолируйте соединение.

Виды штукатурки - какие они бывают?

Штукатуркой покрывают внутренние или наружные стены зданий с функциональными или декоративными целями.

В зависимости от целей и различают следующие виды штукатурки:

Обыкновенная штукатурка

Этот вид штукатурки создается на основе цементных, известковых, гипсовых, глиняных и комбинированных растворов. Она предназначена для отделки стен, с целью придания поверхностям прочности, непроницаемости и гладкости.

При наличии соответствующих добавок штукатурка приобретает дополнительные свойства и способности. Такие штукатурки называются специальными и бывают теплоизоляционными (известковый раствор с наполнителем) или гидроизоляционными (в качестве связующего вещества выступает цемент: водонепроницаемый безусадочный, водонепроницаемый расширяющийся или стандартный портландцемент с добавление азотнокислого кальция).

Заметьте, что штукатурки различаются по своему качеству:

  • простая штукатурка
  • улучшенная
  • высококачественная.

Выбирайте данный отделочный материал, опираясь на свои потребности и финансовые возможности.

Декоративная штукатурка

В раствор декоративной штукатурки дополнительно добавляют особые пигменты или наполнители, позволяющие ей изменить свой облик к лучшему за счет появления цвета и/или рельефа поверхности.

Как правило, штукатурку на основе полиуретана выбирают для отделки наружных стен зданий – фасадов и цоколей, хотя она может применяться и для внутренних стен дома. В то время как эпоксидную штукатурку рекомендуется использовать для работ в закрытых помещениях.

Среди декоративной штукатурки также выделяют несколько подвидов:

  • Каменная – представляет собой каменную крошку различных горных пород, замешанную с цементным раствором;
  • Цветная – штукатурка с добавлением красящих пигментов, придающих ей различные оттенки;
  • Терразитовая – готовится на растворах извести, цемента, слюды, а в роли заполнителей используются кварцевый песок и каменная крошка. Требует последующей обработки гвоздевой щеткой или зубчатой циклей.
  • Сграффито – художественное покрытие из двух разноцветных слоев. Часть не успевшего затвердеть верхнего слоя снимают, создавая рельефный и красочный орнамент,

Кроме того, можно отметить такой вид отделочного материала, как "сухая штукатурка", представляющая собой гипсокартонные листы.

Смотрите также

Как выбрать газовый обогреватель?

Читайте также:
Как построить дом из оцилиндрованного бревна правильно? Строим дом из дерева: как изготавливают клееный брус? Как установить запор для подъемного окна? Как заменить потолочную плитку? Ремонт вмятин на мебели: инструкция