ООО АлексСтрой
Наши работы
Фотографии работ Фотографии работ
Полезный совет
При сверлении отверстий в бетоне или кирпиче сверло прослужит дольше, если его периодически смачивать водой. В качестве резервуара для воды можно использовать эластичный пластмассовый флакон.

Как поклеить обои?

Поклейка обоев - это один из основных этапов ремонтных и отделочных работ. От того как правильно будет соблюдена технология зависит качество и долговечность оформления стен. Наш материал поможет вам разобраться в ньюансах поклейки обоев, а также подробно расскажет о самой технологии.

Виды обоев, имеющие свои особенности при поклейке

Флизелиновые обои - это один из видов обоев под покраску. Покрытие флизелиновых обоев изготовленное из спрессованных отрезков волокна, очень плотное по своей структуре. На него (через трафарет с рисунком) напыляют вспененный винил. Обратная сторона обоев (изнанка) при этом остается гладкой. Важная особенность - при ремонте в новых домах: в случае усадки они не деформируются и не рвутся в углах. Так же на Флизелиновые обои можно наносить клей в один слой, то есть только на стену. Имейте ввиду - флизелин не пропускает влагу и при поклейке рекомендуется использовать антисептический клей, что бы не завелась плесень.

Виниловые обои - сделаны из полимерного покрытия, нанесённого на бумажную основу, что придаёт им прочность и влагостойкость. Ими можно запросто оклеить кухню, туалет и даже ванную. Виниловые обои имеют одну важную особенность, - при наклейке их нельзя растягивать по ширине иначе, они сожмутся при высыхании, и между стыками появятся щели. Для предупреждения растягивания виниловых обоев, на них наносят гораздо меньше клея, чем на бумажные. И ещё: виниловые обои плохо переносят перепады температур (сквозняки) и влажность.

Стеклообои – ещё один вид обоев под покраску. Состоят из сотканных нитей стекла. Так же как и при поклейке флизелиновых обоев клей наносится не на обои, а непосредственно на поверхность к которой они приклеиваются. Ширина наносимого клеевого слоя должна немного превышать ширину рулона обоев. Приклеивание этих видов обоев на стену производится без предварительного нарезания рулона на полотна. Приклеенное к стене полотно отрезается от рулона у плинтуса с помощью обойного ножа. Этот метод безусловно более экономичен и намного ускоряет работу. Красить стеклообои можно латексными, водоимульсионными или акриловыми красками.

Акриловые обои состоят из бумаги, покрытой акриловым полимером который создаёт рельефный рисунок. При поклейке акриловых обоев обратите внимание, что полимер наносится не на всю поверхность обоев, то есть по сути это те же бумажные обои, только с рельефным рисунком.

Текстильные обои состоят из двух частей верхний это ткань или нити, а нижний может быть из бумаги, флизелина или акрила. При поклейке текстильных обоев требуется тщательная подготовка стен. Поверхность для наклеивания обоев должна быть ровной, сухой и влаговпитывающей. Она не должна быть контрастна обоям по цвету. Если у вас полупрозрачные обои, воспользуйтесь тонированной грунтовкой или оклейте стены рулонной макулатурой. Клеить тканевые обои следует на специальный клей для стекловолокна или клей для ткани особой вязкости.

Подготовка

Перед началом работ, необходимо подготовить стены - снять старые обои. Для этого вам необходимо смочить обои водой - для этого нужно обрызгать их из пульверизатора. Если нет пульверизатора – возьмите пластиковую бутылку, в крышке проделайте 5-8 дырок с помощью шила и этим самодельным пульверизатором обрызгайте стену.

Будьте внимательны – перед обработкой стен водой, обесточьте электропроводку. Если этот способ не поможет – термически обработайте обои – утюгом. Для этого горячим утюгом, через мокрую тряпку, прогладьте обои. После снятия обоев, необходимо обработать поверхность стен. Трещины и отвалившуюся штукатурку придется оштукатурить заново, а побелку смойте водой.

Инструменты и материалы

Для работы вам понадобятся:

  • Обои;
  • Клей;
  • Рулетка;
  • Нож;
  • Валик и кисти;
  • Емкость для клея;
  • Стремянка;
  • Карандаш.
Технология

1. Выберите клей, соответствующий Вашем виду обоев. На коробке с клеем написано для какого вида обоев используется конкретная марка клея.

2. Измерьте высоту стены, на которую вы хотите поклеить обои. Прибавьте 5 см, на усадку.

3. Отрежьте необходимую длину от рулона. Остальные куски обоев лучше нарезать по первому образцу. Учите, что не все обои одинаковой высоты т.к. в местах расположения окон, батарей и дверей обои могут быть короткими или их вообще может не быть. Обычно такие места доклеивают из остатков.

4. Нанесите на обои клей. Намазанные стороны обоев сложите пополам, но место сгиба оставьте округлым.

5. Через 10 минут обои пропитаются клеем. Пока обои пропитываются клеем, смажьте клеем стену, в месте наклейки обоев.

6. Прижмите к стене пропитанный клеем кусок обоев. Лучше класть обои сверху вниз – для этого рекомендуем воспользоваться стремянкой.

7. Разгладьте обои чистой тряпкой, если обои с нежным покрытием воспользуйтесь валиком.

Клеить обоим можно как в стык ( бок о бок) так и внахлест (одно полотно на другое – ширина нахлеста 1 см). В стык обычно клеят обои предназначенные для дальнейшей покраски. Технология поклейки обоев на потолок и стены идентична.

Смотрите также

Как выбрать электроинструмент?

Читайте также:
Керамический кирпич – идеальный строительный материал? Что лучше выбрать для строительства дома: брус или бревно? Современное остекление балконов и лоджий Как устранить дефекты обоев? Облицовка стен натуральным шпоном: технология монтажа