ООО АлексСтрой
Наши работы
Фотографии работ Фотографии работ
Полезный совет
При сверлении отверстий в бетоне или кирпиче сверло прослужит дольше, если его периодически смачивать водой. В качестве резервуара для воды можно использовать эластичный пластмассовый флакон.

Затирка плитки своими руками

Чтобы плита легла как у профессионального и высококвалифицированного мастера, нужно всего лишь правильно приготовит затирку и следовать нашим советам.

Инструменты и материалы:

  • Готовая затирка
  • Респиратор (для работы с затирками, содержащими цемент)
  • Резиновые перчатки
  • Скребок с резиновой насадкой (затирочная терка)

Процесс:

Выкладываем горку затирки на поверхность плиток (если вы работаете на полу, можно просто вылить немного раствора из ведра, если на стенах – зачерпните его прямоугольной кельмой).

Держа затирочную терку под углом 30 градусов к плитке, наносим затирку на поверхность плитки по диагонали на небольшом участке (1 - 2 кв. м).

Проходимся теркой по всей поверхности два или три раза, не просто покрывая швы раствором, а вдавливая его с усилием в шов. В процессе затирки жидкость будет уходить из затирочного раствора, и швы окажутся заполненными частицами песка и цемента. Чем плотнее заполнен шов, тем прочнее он будет.

Распределив затирку на небольшом участке, смотрим, насколько быстро она схватывается. Это поможет определить скорость, с которой следует работать. А именно - на каком участке вы сможете успеть затереть швы, прежде чем вам придется остановиться и заняться очисткой.

Время от времени перемешивайте затирочный раствор в ведре, чтобы он оставался мягким до нанесения его на новые участки.

Не пользуйтесь для ускорения процесса схватывания затирки феном для волос. Это может привести к размягчению швов и их дальнейшему разрушению.

Выбросите остатки затирки. Никогда не сливайте эти остатки в канализационную трубу, иначе вы рискуете оказаться перед необходимостью менять ваши трубы. Лучше всего оставить остатки затирки в емкости на несколько дней, чтобы вода отслоилась от основной массы. После того как вода отделится, слейте воду и выбросьте остатки затирки в мусор.

На заметку

Если вы работаете с поверхностью, которую будет трудно очистить после затирки, например, со старинной кирпичной облицовкой, используйте для заполнения швов мешок для затирки. Принцип работы с ним как с кондитерским мешком для украшения тортов, только вместо крема - затирочный раствор. На швы выдавливаем немного большее количество затирки, чем кажется необходимым, и после того как она слегка схватится, утрамбовываем ее в шов с помощью расшивки или куска гладкой металлической трубки, диаметр которой больше ширины заполняемых швов. Затем даем возможность затирке схватиться в течение получаса. Удаляют излишки затирки с таких поверхностей с помощью жесткой щетки.

Смотрите также

Как выбрать вагонку?

Читайте также:
Какую крышу сделать в новом доме? Чем утеплить чердак, чтобы сделать его уютной комнатой? Выравнивание дощатого пола Клеим линолеум своими руками Как вывести пятна с окрашеных стен?