ООО АлексСтрой

Облицовка кафелем деревянной стены

Если вы хотите оклеить кафелем деревянные стены, это потребует значительной предварительной подготовки. Специалисты расскажут, как не наделать ошибок.

Необходимые инструменты и материалы:

  • рубероид, металлическая сетка
  • цементный раствор или затирка для швов
  • отвес или отвесная рейка
  • гипсовый раствор
  • отвесы
  • клинья или пластиковые крестики для плитки
  • мокрая тряпка
  • мастерок

Процесс:

Стену оклеивают рубероидом, на котором укрепляют металлическую сетку с ячейками размером от1х1мм до 30х30см. При этом она должна отстоять от стены на 1-1,5 см.

Покрывают стену цементным раствором и тщательно выравнивают. Для обеспечения лучшего сцепления, по сырому покрытию делаются насечки, направленные в противоположные стороны. В течение пяти следующих суток, покрытие смачивается водой, по три раза в день, после чего приступают к облицовочным работам.

До начала облицовки плитку замачивают в воде на 8 – 10 часов. Плитки пропитаются влагой, что значительно увеличивает прочность их сцепления с цементом и мастикой. Иногда из–за нарушения технологии производства плитки, на некоторых плитках могут выступить пятна под эмалевым слоем. Поэтому стоит вначале для пробы замочить одну - две плитки, затем просушить и закрепить на цементный раствор. Если через несколько дней покрытие не изменится, можно смело замачивать всю партию, в противном случае ограничьтесь протиркой тыльной стороны плитки влажной тряпкой перед посадкой на раствор.

Провешивают стены при помощи отвеса, или отвесной рейки. Затем на облицовочной поверхности закрепляют гипсовым раствором контрольные плитки, определяющие уровень будущей облицовки (так называемые маяки или метки). Если поверхность небольшая, достаточно будет четырех маяков, расположенных по одному в верхних и нижних углах поверхности. Сначала кладут одну, затем, определяя правильность плоскости с помощью правила (ровной рейки) и уровня, кладут вторую, уже по горизонтали.

Точно также подгоняют третий и четвертый маяки. При этом учитывается толщина раствора всей будущей облицовки – 10-15 мм. Если поверхность имеет большую площадь, маяки располагают на расстоянии не менее 50 см.

По краям стены надо поставить рейки – отвесы. Эти рейки нужны для прикрепления к ним направляющего горизонтального шнура, под который устанавливаются плитки. По окончании облицовки рейки снимаются, а их место заполняют плиткой.

Количество раствора должно быть достаточным для заполнения всего пространства между плитками и облицовываемой поверхностью. Чтобы ширина швов была по всей облицовке одинаковой, рекомендуется в качестве шаблона применять клинья, имеющие толщину, соответствующую толщине шва (их вытаскивают после затвердения раствора), или пластиковые крестики для плитки.

Раствор кладут на тыльную сторону плитки в виде усеченной пирамиды, и прижимают ее к стене. Необходимо следить, чтобы при посадке плитки и ее осаживании, раствор равномерно заполнил пространство под всей плиткой.

Излишки раствора, выжатые по краям плитки, срезают мастерком.

После того как раствор затвердеет, и будет держаться достаточно прочно, нужно расчистить горизонтальные и вертикальные швы и заполнить их цементным раствором, приготовленным из 1 части цемента и 1 части песка, или специальными затирками для швов. Излишки раствора снова убирают, протирая мокрой тряпкой.

Смотрите также

Как правильно выбрать смеситель для ванной?

Читайте также:
Что лучше выбрать в качестве утеплителя: керамзит или минвату? Что эффективней для строительства: кирпич или шлакоблок? Подоконники и отливы для деревянных окон Щитовой и мозаичный паркет - какой он бывает? Ремонт ламинированной столешницы: технология работы