ООО АлексСтрой

Отделочные материалы для детской комнаты

Каждая комната в нашем доме выполняет определенную функцию, поэтому имеет свои особенности. При ремонте необходимо учитывать и подбирать как определенный стиль и дизайн помещений, так и соответствующие строительные, отделочные материалы для них. Детская комната – это место, где ребенок спит, играет, учится, проводит досуг. Здесь часто бывает шумно, гремит музыка, раздается смех и визг. Для малыша его комната – это его мир, который должен быть удобен, комфортен, безопасен. Исходя из данных принципов и оформляется помещение для ребенка.

Мнение о том, что материалы для детской комнаты обязаны быть только натуральными, конечно же, верное. Однако не каждый может себе позволить вложить достаточно большое количество средств в подобный ремонт. Поэтому приходится прибегать к более дешевым синтетическим материалам. Следует отметить, что современные технологии позволяют производить искусственные стройматериалы, которые не хуже натуральных аналогов. Они неплохо пропускают воздух, не вызывают аллергии, удобны в эксплуатации и уходе, достаточно прочны и служат долго. В них не присутствуют токсические вещества. Они обладают хорошим шумопоглощением, так что музыка, гремящая в комнате подростка, не будет столь сильно беспокоить соседей.

Для отделки потолка детской комнаты по всем показателям подходит водоэмульсионная краска. Она не имеет запаха, экологична и практична. Чтобы малышу потолок не казался скучным, его поверхность можно окрасить в различные цвета или нанести любое изображение, будь то фрагмент любимой сказки или эскиз фото музыкальной группы.

Для стен предпочтительнее качественные бумажные либо тонкие виниловые обои. Они не опасны для здоровья и пропускают воздух. На них можно рисовать, а при полном заполнении стен детскими каракулями старые обои легко меняются на новые.

Для пола лучше использовать материал с мягкой структурой и хорошими теплоизоляционными характеристиками. Например, ковровое покрытие на основе джута либо ламинат в сочетании с ковром. Натуральная шерсть в коврах создает тепло и уют, однако является рассадником аллергенов. Потому рекомендуются акриловые и полипропиленовые напольные покрытия. Они не так теплы, но практичны и безопасны. К тому же, они легко моются.

Смотрите также

Как правильно выбрать смеситель для ванной?

Читайте также:
Чем утеплить чердак, чтобы сделать его уютной комнатой? 5 надежных и красивых материалов для облицовки фасада Ремонт подгнившей дверной коробки Как создать «лесную сказку»? Электрические инструменты для каменных и штукатурных работ