ООО АлексСтрой
Наши работы
Фотографии работ Фотографии работ
Полезный совет
При подгонке окон можно воспользоваться копировальной бумагой. Ее закладывают между створкой и коробкой. След от бумаги укажет, где зажимает и где надо подстрогать.

Инструменты для малярных работ: виды и назначение

Малярный инструмент представляет собой набор различных приспособлений, которые необходимы для нанесения лакокрасочных материалов.

Виды малярного инструмента

  • валики (меховые, велюровые, поролоновые).
  • кисти (ручники, маховые, плоские, макловицы).
  • шпателя (резиновый, гибкий, фасадный, стальной, хромированный).

Валик

Этот инструмент является надежным и простым в эксплуатации помощником для маляра. Валики различают по размеру и конструкции насадки, материалу шубки, длине ворса и применению.

Валики с диаметром керна меньше 40 мм (30 мм, 15 мм) используются для лакировочных работ, а также для окраски поверхности в труднодоступных местах.

Существует широкий выбор валиков из различных материалов – как из натуральных (мерлушка, велюр), так и из искусственных (полиамид, полиакрил, полиэстер, на тканевой или вязаной основе, поролон) материалов:

  • с меховой насадкой для работ с масляной краской, эмалью и лаком;
  • с насадкой из мерлушки обеспечивают наиболее равномерное нанесение краски;
  • с велюровой помогают достичь очень гладкой поверхности;
  • с насадкой из полиамида предназначены для нанесения всех видов красок на водно-дисперсионной основе и основах, содержащих растворители;
  • с насадкой из полиакрила используется для нанесения красок на водной основе или красок с ограниченным содержанием растворителей;
  • -с насадкой из полиэстера применяются для нанесения дисперсионных красок, красок для стен и потолков.

  • с поролоновой насадкой окрашивают поверхности только водно-клеевыми составами;

Используются и специальные валики. Например, угловые и филенчатые валики из полиамида. Первые применяются для накатки внутренних углов. С помощью вторых очень удобно наносить филенки, поскольку для этого не нужно вырезать трафареты или мастерить специальную линейку.

Валик-ножницы – благодаря своей хитрой конструкции незаменим при окрашивании различных труб, балконных и лестничных ограждений и других объектов. Для окраски труб годятся также валики с тремя подвижными кольцеобразными насадками из полиамида. Если же при покрытии вязких материалов появились воздушные пузырьки, то на помощь придут спецвалики.

Сегодня существует большой выбор инструментов для нанесения различных материалов с декоративным эффектом. Среди них – рельефные валики из резины с 18 видами дизайна для обработки штукатурок и густых красок, валики из мольтопреновой губки с порами различной величины, а также натуральные губки для достижения самых различных эффектов.

Сегодня существует ряд определенных требований к качеству кисти: она должна набирать и удерживать краску, причем во время ее переноски от емкости до обрабатываемой поверхности желательно, чтобы краска с кисти не капала.

Если кисть хорошая, то она равномерно наносит краску на обрабатываемую поверхность; а инструмент распределяет краску по всей поверхности начисто, без дополнительных доводок.

Кисти выпускаются с пластмассовой, металлической обоймой и нитяным бандажом, с деревянными или пластмассовыми ручками. В качестве рабочего материала используются натуральные (щетина свиньи; конский, барсучий, беличий волос), синтетические или смешанные волокна.

У всех кистей имеется различное назначение:

  • круглые кисти предназначены для окраски окон, дверей, ровных и профильных поверхностей;
  • плоские кисти используются для лакировки, глазурирования больших площадей из дерева (двери, мебель и т.д.);
  • специальные кисти применяются в труднодоступных местах для окраски отопительных радиаторов, труб, металлических проволочных конструкций и пр. Отличительной особенностью этих кистей является длинная рукоятка и согнутый под углом зажим со щетиной.
  • побелочные кисти (макловица) применяются в работе на больших поверхностях (потолки, стены, полы) для нанесения грунтовок, известковых и дисперсионных красок, пропитывающих средств. Они довольно крупного размера, но зато очень производительны.
  • маховая кисть представляет собой пучок щетины длинной до 180 мм, натянутый на палку длиной до 2-х метров и перевязанный шпагатом. Она предназначается для окрашивания больших поверхностей;
  • ручник – это небольшая круглая кисточка с короткой ручкой используется для окрашивания и грунтования небольших площадей и узких мест;
  • флейц представляет собой кисть-лопаточку шириной до 100 мм, используется для обработки свежеокрашенной поверхности, точнее – уничтожение следов от маховой кисти или ручника. Кроме того, флейцы удобны как самостоятельные инструменты, окрашивающие любые виды лакокрасочных материалов.
  • филеночные кисти – круглые кисточки маленького диаметра (от 6 до 18 мм). Это скорее инструмент для отделки окрашенных поверхностей: вытягивания филенок, доводки трафаретных рисунков, нанесения краски туда, куда не проходят другие кисти.
  • торцовка- единственный вид кистей, в составе которого допустимо использование синтетической щетины. Предназначена для обработки свежеокрашенных поверхностей клеевыми и масляными красками для создания шероховато-матовой фактуры ("шагрень").

Желательно иметь несколько шпателей - с широким (180-200 мм) и узким (45-100 мм) полотном, изготовленным из металла, дерева и резины.

  1. Шпатель стальной, хромированный с пластмассовой ручкой, с деревянной ручкой. Используется для нанесения раствора на поверхность.
  2. Шпатель фасадный: стальной с пластмассовой ручкой, стальной с пластмассовой ручкой, нержавеющий с пластмассовой ручкой. Удобен для работы на большой поверхности. Служит для равномерного распределения клеевого раствора.
  3. Шпатель резиновый, гибкий. Незаменим для шпатлевания выпуклых поверхностей. Не оставляет следов на поверхностях.

Распылители

С помощью пневматических распылителей большие поверхности можно окрасить еще быстрее. Таким способом очень удобно красить потолки.

Самым простым устройством, которое применяют в быту, является ручной распылитель, пригодный для нанесения известковой и клеевой красок.

В последнее время выпускают краскораспылители, пригодные почти для всех видов лакокрасочных материалов. Для домашних работ больше всего подходит распылитель, работающий от пылесоса. Используют и специальное приспособление, поставляемое в комплекте к пылесосу. Шланг от него удлиняют с помощью пылесосных труб. Свободно передвигаться можно, если закрепить пылесос на ремне, который надевают на плечо.

Малярные работы с использованием малярного распылителя, краскопульта отличаются высоким качеством и равномерностью получаемого покрытия. Выигрыш в скорости выполнения малярных работ особенно проявляется при покраске больших, однородных, открытых поверхностей. Но и при малярных работах в труднодоступных местах этот способ также имеет преимущества.

Недостаток распылителей в том, что приходится закрывать бумагой или пленкой все прилегающие к окрашиваемой поверхности области и в необходимости постоянного контроля за уровнем малярного состава в емкости распылителя. При недостатке малярного состава в емкости или излишнем наклоне распылителя он начинает "плеваться", захватывая патрубком воздух и выбрасывая неконтролируемое количество малярного состава.

Шпатель для зачистки

Используется для удаления различных загрязнений и ржавчины с металлических поверхностей. Имеет жесткое заточенное полотно.

Шпатель предназначен для заделки щелей и неровностей, а также устранения других дефектов, обнаруженных на предназначенной для окрашивания поверхности. Шпатель представляет собой тонкую металлическую, деревянную или резиновую пластину (подложку) с рукояткой из дерева или пластика. Сглаживание обработанной поверхности производится обратной стороной шпателя. Сам шпатель прикладывается укороченной стороной к стене под углом 10-15°, после чего движением, противоположным тому, которым наносилась шпатлевка, производится сглаживание обработанной поверхности.

Кисти

Под размером валика-насадки понимается длина и диаметр его ядра. Чем больше окрашиваемая поверхность, тем крупнее должна быть насадка, что позволит снизить количество расходуемого материала.

Смотрите также

Как выбрать обои?

Читайте также:
Какую крышу сделать в новом доме? Строим дом из дерева: как изготавливают клееный брус? Остекленные двери: виды и рекомендации Демонтаж и установка деревянного порога Устройство литой перегородки своими руками