ООО АлексСтрой

Деревянная мебель: свойства и уход

Мебель из дерева выбирается по двум основным параметрам - внешний вид и фактура древесины. Наша статья поможет вам научится грамотно разбираться с механическими характеристиками - твердостью, износостойкостью, прочностью и возможностью деформации материала.

По степени плотности древесину делят на три основные группы:

  • Мягкие породы: ель, кедр, сосна, пихта, можжевельник, липа, осина, тополь, ива, ольха, каштан.
  • Твердые породы: лиственница, бук, береза, дуб, вяз, ильм, платан, клен, рябина, грецкий орех, ясень, яблоня.
  • Очень твердые породы: акация белая, самшит, граб, кизил, береза железная, фисташковое дерево, тис.

Мебель из твердых пород более износостойкая, нежели из мягких. Однако это не значит, что только твердые породы используются мебельщиками. У каждой породы дерева масса других свойств, ставших достоинствами. Попытаемся разобрать некоторые из них.

Орех – твердый материал, имеет цвет от зеленовато-серых до красновато-коричневых оттенков. Чаще всего используется шпон, тонкий срез для отделки мебели, инкрустации дорогой мебели. Черный орех - самая драгоценная по своей красоте и другим качествам разновидность ореха. Применяется исключительно для фанеровки дорогой мебели и массивных резных украшений.

Береза – тоже твердый материал, имеет цвет желтовато-белый, иногда коричневый. Применяется в виде лущеного шпона, часто березу используют для самых тонких и ответственных работ. В эксплуатации послушный, но недолговечный материал, подвержен гниению. Из-за своей структуры береза очень подходит для различного окрашивания. Массив и шпон березы не представляет большой трудности в обработке.

Карельская береза применяется в виде шпона для облицовки дорогой мебели, часто компонуется с элементами эбенового дерева и золоченой бронзы. В отличие от простой березы относится к числу самых дорогих пород. На срезе карельская береза обнаруживает самые причудливые рисунки, один из которых называется "птичий глаз".

Дубовая древесина одна из самых популярных и уважаемых у россиян пород, твердая и прочная. Цветовая окраска от желтовато-белого до желтовато-коричневого с сероватым или зеленоватым оттенком; в натуральном цвете встречается редко, обычно дуб подмаривают. Чаще используется в виде массива или шпона, эффектен в резьбе, темный мореный дуб незаменим в инкрустации деревом по дереву. Имеет высокую стойкость против гниения; древесина плохо воспринимает спиртовой лак и политуру, однако хорошо клеится.

При всей красоте, дуб несколько мрачноват, поэтому массивный гарнитур может выглядеть в небольшой квартире слишком тяжело. Для дубовой мебели, независимо от стиля, места и времени изготовления, характерны особая прочность конструкции и массивность пропорций. Почти всегда дубовая мебель украшена обильной и разнообразной резьбой.

Дуб обладает мощной энергетикой, способной заряжать энергией надолго. Больше всего подходит мужчинам, особенно сильным незаурядным личностям, которым приходится принимать важные решения и готовым к любым испытаниям. Это дерево отважных и смелых людей.

Бук твёрдый, пластичный и долговечный материал розовато-желтого или красновато-бурого цвета. Применяется как массив и реже в качестве шпона; используется практически во всех видах мебели; особенно подходит для производства гнутой мебели. Хорошо отделывается нитро- и полиэфирными лаками (практически не изменяя цвета), воскованием, окрашивается в различных растворах и отбеливается. Одно из самых используемых деревьев в деревообработке. Мебель из бука традиционно является более дешевой альтернативой дубу. Хорошо обрабатывается, шлифуется, тонируется в любой цвет, имеет красивый природный блеск.

Лиственница - древесный символ России, обладающий волшебной энергией, быстро успокаивающей человека, дающей душевное равновесие, исцеляет нервные расстройства. Суровые климатические условия произрастания способствуют накоплению в лиственнице большого количества биологически активных веществ. В химический состав сибирской лиственницы входит природный биофлавонид - вещество, блокирующее процессы образования свободных радикалов. Поэтому в течение всего срока эксплуатации лиственница испаряет природные фитонциды - микроскопические летучие вещества, предотвращающие простудные и вирусные заболевания.

Сосна мягкая древесина светлого цвета. Применяется в корпусной мебели и для изготовления каркаса мягкой мебели; мебель из сосны прекрасно подходит для загородного дома. Имеет стойкость против гниения, прекрасно переносят колебания температур и влажности. Считается, что сосна - единственное из деревьев, которое притягивает звезды и является деревом бессмертия. Сосна с ее приятным запахом - один из самых доступных материалов. Древесина прекрасно обрабатывается красителями и лаками после обессмоливания.

Липа прочный пластичный материал белого цвета. Используется в резьбе и точеных элементах. Обладает высокой непроницаемостью, а потому плохо подвергается окрашиванию; однако легко принимает цвет ценных пород дерева посредством морения. Липа хорошо обрабатывается режущими инструментами, вынослива при сырости, однако подвержена червоточине. Лучшую древесину дает южная липа; из нее преимущественно делают модели, а также все резные изделия под позолоту.

Вишня относится к не очень твердым породам. Имеет оранжево-красноватый с коричневыми линиями цвет, со временем темнеет. Используется для производства эксклюзивной мебели, отлично сочетается в мебели с резьбой, стеклянными витражами с оригинальным орнаментом и закругленными формами. Хорошо поддается всем видам обработки. Вишня очень легко строгается, гнется, лакируется. Обработанная поверхность очень гладкая.

Клен тяжелая, плотная, твердая и прочная древесина. Хотя встречается довольно редко, в основном для изготовления дорогой мебели в виде шпона. Из канадского клена вырабатывают шпон порой с очень причудливой текстурой под названием "птичий глаз".

Кедр светло-желтый или темно-коричневый материал, низкой плотности. Чаще используется для изготовления домашней мебели, мебели для сауны. Большая устойчивость к влаге и гниению.

Красное дерево довольно плотный материал в свежесрубленном состоянии имеет желтовато-красный цвет, но с течением времени постепенно темнеет, принимая коричнево-красный или малиново-красный с выделяющимися светлыми и темными прожилками цвет. Используется для производства дорогой роскошной мебели. Красным деревом традиционно именуют породы махагони, сапели, эвенги, некоторые виды австралийского эвкалипта, имеющие общий цвет и похожее строение древесины. Популярность дерева заключается не только в его красоте, но и неизменяемости форм и размеров мебели из красного дерева, которая не коробится и не растрескивается при изменении температуры и влажности.

Ясень твердая порода, чуть мягче дуба, нежного золотистого цвета. Используется облицовочный шпон, гнутая и резная мебель. Обладая большой гибкостью и пластичностью, ясень позволяет делать из него красивую хорошо отшлифованную мебель. Богатая текстура ясеня лучше всего проявляется при сочетании со строгими, благородными формами мебели, придавая им привлекательную утонченность.

Тополь мягкая древесина золотистого цвета. Не смотря на распространенность в повсеместной природе, мебельщики редко используют тополь как материал в своем производстве; в основном применяется для изготовления дорогой мебели. Обладает низкой стойкостью против гниения.

Груша твердая древесина золотисто-розового цвета, мало коробится и растрескивается. Используется как облицовочный шпон. Груша - излюбленный материал резчиков. Отполированная древесина имеет глянцево-матовую поверхность.

Существует три способа обработки дерева: морение, крашение и покрытие лаком. Для хорошей и качественной мебели чаще всего применяют морение: поверхность дерева покрывают особым спиртовым раствором, оставляя в сохранности его естественную текстуру. Помимо внешнего эффекта таким способом можно продлить срок службы мебели, сохранив ее в лучшем виде. Для того, что бы деревянная мебель надолго сохранила свою привлекательность, лучше при уходе за ней соблюдать следующие простые правила.

  1. Касательно условий, в которых хранится или эксплуатируется мебель, тут лучше следовать такому режиму: температура воздуха не должна быть ниже +15 С; относительная влажность воздуха не должна превышать 65%, лучше так же стараться беречь мебель от длительного воздействия прямых солнечных лучей.
  2. Для ухода за поверхностями деревянной мебели должны применяться средства, соответствующие материалу покрытия. Перед использованием моющего средства будет лучше ознакомиться с инструкцией к нему. Для чистки любых мебельных поверхностей пользуйтесь мягкой тканью или замшей.
  3. Периодически (примерно 1 раз в год) рекомендуется подтягивать узлы металлических соединений, это позволит избежать разбалтывания и последующего разрушения прилежащих элементов мебели из дерева.
  4. Деревянная мебель не требует большого ухода, чтобы выглядеть как в тот день, когда вы ее купили. Во-первых, постарайтесь не ставить деревянную мебель слишком близко к нагревательным приборам, поскольку сухое тепло может вызвать у дерева расслоение и деформацию.
  5. Даже тонкий слой пыли способен вызвать небольшие царапины на поверхности. Избегайте универсальных очистителей, они не пригодны для покрытия хорошей мебели, только для устойчивых поверхностей, пластика, поверхностей, покрытых эмалью.
  6. Самая лучшая защита для вашей деревянной мебели это хороший воск, с небольшим содержанием парафина. Начните натирать воском мебель, делая небольшие круговые движения и втирая его в поверхность дерева. И помните, что чем тверже воск, тем лучше он защитит поверхность вашей мебели.

Смотрите также

Как выбрать входную дверь?

Читайте также:
Что лучше построить на участке: баню или сауну? «Лёгкие стены» вашего дома - чем хороши ячеистые бетоны? Ремонт оконных рам: технология работы Как заделать щели монтажной пеной? Как обшить стены шпунтованными панелями?