ООО АлексСтрой
Наши работы
Фотографии работ Фотографии работ
Полезный совет
Перед побелкой потолок и стены обязательно очищают от ржавых и других пятен, а также от старой побелки, заделывают на них все трещины и неровности, после чего грунтуют.

Декорирование глизалью: технология нанесения

Поговорим о декорировании! Если вы хотите создать на поверхности действительно интересную и эффектную фактуру, обратите свой взгляд на глизаль. У разных производителей она называется по-разному: краска полупрозрачная, глейз, лазурь. Наш материал предоставит вам всю необходимую информацию о технологии нанесения глизали.

При помощи глизали вы сможете успешно приукрасить практически любую поверхность – это может быть стена, потолок, мебель или даже стекло. Несомненными плюсами данного покрытия является простота нанесения, отсутствие запаха, большая цветовая гамма. Вы можете использовать глизаль того же тона, что и поверхность, либо взять контрастный цвет, что подчеркнет сделанную фактуру. Так что приобретите необходимые материалы, ознакомьтесь с нашей инструкцией и приступайте к работам.

Нанесение глизали

В зависимости от того, какой рисунок вы хотите изобразить, используйте в своей работе фактурный валик, морскую губку, жесткую кисть или кусочек замши и полиэтилена. Таким образом, для работы вам потребуется сама глизаль, кисть, губка, шпатель.

  • Очистите требующую обработки поверхность (удалите загрязнения и проведите обезжиривание).
  • Загрунтуйте основание. Для стекол предпочтительней использовать несколько слоев грунтовки с целью достижения эффекта матовой закрашенной поверхности;
  • Разбавьте глизаль водой по инструкции (не более чем на 15 %);
  • Нанесите глизаль кистью или валиком на поверхность;
  • В течение следующих 30-60 минут начинайте творить. Возьмите губку, смочите ее водой начинайте легко прикладывать к обрабатываемой поверхности. В результате у вас получиться эффект "пятнистости". Жесткой кистью можно создавать тонкие хаотичные полосы, полиэтиленом – ломаные линии;
  • Если рисунок вам не понравился, пройдите по обрабатываемой поверхности еще раз валиком и создайте новый рисунок;
  • Дайте глизали высохнуть;
  • В случае необходимости через неделю покройте поверхность лаком. Эта операция актуальна, если вы декорируете мебель. Стены же приобретут необходимые цвет и фактуру без использования лакировочных средств.

Обратите внимание, что глизаль высыхает гораздо дольше, чем обычные лаки и краски, благодаря чему у вас будет достаточно времени на создание специальных эффектов.

Работа над ошибками

При работе с глизалью многие допускают типичные ошибки. Рассмотрим каждый из вариантов:

  • Вы плохо очистили или неравномерно прокрасили поверхность. В этом случае состав будет проникать в углубления, засыхать и образовывать некрасивые темные участки;
  • Вы слишком медленно выполняете работы. Вам дается всего 30-40 минут на нанесение рисунка. Рассчитайте свои силы и не наносите глизаль на большой участок, который вы не успеете обработать
  • Вы действуете безостановочно, не давая себе времени на отдых. Если вы устали, лучше отложите кисть, иначе вам будет трудно соблюсти идентичность воспроизводимой фактуры.
  • Вы не проклеили необрабатываемые участки малярным скотчем. В этом случае на стыках и углах получатся некрасивые подтеки.

Постарайтесь не совершать вышеуказанных ошибок и действовать в согласии с нашими рекомендациями.

Смотрите также

Как выбрать входную дверь?

Читайте также:
Силикатный кирпич: об известном материале в деталях 3 золотых правила строительства русской бани Демонтаж и установка деревянного порога Облицовка пола цельными виниловыми листами Ремонт облицовки шкафа: технология работы