ООО АлексСтрой

Технология лакирования шкафа своими руками

Лакировка шкафа ничуть не сложнее покраски. Если вы – сторонник натуральных цветов дерева, то этот метод – для вас.

Необходимые материалы и инструменты:

  • лак или глазурь
  • скребок, шпатель
  • кисти малярные
  • наждачная бумага
  • полиэтиленовая пленка для защиты мебели

Процесс:

Лак и глазурь не скрывают рисунок древесины, а напротив, выставляют его напоказ и подчеркивают все прожилки и волоконца. Поэтому древесину перед подобной операцией стоит как следует подготовить: отшлифовать, зашпаклевать все трещины. Окраска шпаклевки должна в точности совпадать с цветом дерева.

Чтобы в точности определить или восстановить должный оттенок дерева, его обрабатывают красками на спирту для дерева – тинктурами.

Перед началом работы укрываем пол защитными чехлами (годится полиэтиленовая пленка). Стены тоже следует защитить, особенно если комната маленькая, потому что нанесение лака или глазури сопряжено с выбросом в воздух мельчайших частичек.

В рабочем помещении должно быть чисто. Пыль, прилипающая к лаку, может испортить внешний вид вещи.

Все детали и крепления (замки, засовы, ручки, петли) перед работой снимаем. Обрабатываем их антикоррозионными средствами, если есть ржавчина – удаляем.

Приготовьтесь к тому, что многие лаки неприятно пахнут, а порой такие ароматы очень устойчивы и плохо выветриваются. Помещение должно проветриваться, а саму работу лучше всего выполнять в респираторной маске или противогазе.

Смотрите также

Приёмка квартиры в новостройке - на что обратить внимание?

Читайте также:
Утепляем стены: минвата, пенопласт, вентилируемые фасады? Что лучше построить на участке: баню или сауну? Обивка двери дермантином Как постелить винил на пол? Как заменить половую доску?