ООО АлексСтрой
Наши работы
Фотографии работ Фотографии работ
Полезный совет
При сверлении отверстий в бетоне или кирпиче сверло прослужит дольше, если его периодически смачивать водой. В качестве резервуара для воды можно использовать эластичный пластмассовый флакон.

Ремонт мебели своими руками: полезные советы

Деревянная мебель может прослужить еще многие годы и даже века, если за ней правильно ухаживать и вовремя делать ремонт всех соединений. Проводите осмотр вещей примерно раз в год. Мы расскажем, как и что делать.

Инструменты и материалы:

  • Дрель
  • Клей для дерева
  • Наждачная бумага
  • Пластмассовый шприц
  • Веревка

Процесс:

1. Ослабленное деревянное соединение (например, у табуретов) можно исправить с помощью клея. Просверлите небольшое тонкое отверстие до середины угла там, где оно не будет заметно. И введите через него с помощью пластмассового шприца без иголки клей (например, ПВА, столярный или казеиновый). Проверьте, чтобы клей действительно достиг соединений. А затем закройте вход просверленного отверстия замазкой или пластилином до тех пор, пока клей не высохнет.

2. Замените сломавшиеся шипы-нагели, с помощью которых держались соединения. Для этого аккуратно разберите друг от друга соединявшиеся части. Вытащить старый нагель можно двум способами: ввинтив в него шуруп и вытащив его пассатижами за шляпку вместе с нагелем. Либо высверлив его дрелью со сверлом, равным диаметру этого шипа. Вставьте новый нагель, посадив его на клей для дерева.

3. Сломанную часть мебели (например, узорчатую перекладину между ножками стула) можно заново склеить. Чтобы клей схватился, скрепите ножки стула жгутом. Оберните ножки гофрированной бумагой или резиной, чтобы веревки не оставили следов. Затем сделайте петлю из шнура вокруг ножек, вставьте палку или отвертку в петлю посередине и стяните конструкцию, закрутив жгут.

4. Обратите внимание на ящики в старом комоде. В закрытом состоянии зазор между ними сверху и снизу должен быть одинаковым. Там, где необходимо выровнять направляющиеся, прикрепите клеем и шпильками к рейкам обвязки полоски тонкой фанеры (по две для каждого ящика), слегка отодвинув их от края, чтобы они были незаметны. После этого перед закрытого ящика будет опираться на фанерные полоски, и зазор вновь станет равномерным.

5. Столешница из цельного дерева может треснуть, если она просто привинчена шурупами к поддерживающей раме. Замените шурупы усадочными пластинами, установленные в пазы, которые позволят столешнице расширяться и сокращаться независимо от рамы.

Смотрите также

Как выбрать ламинат и паркет?

Читайте также:
Из чего построить гараж: кирпич, газобетон или профнастил? Резные украшения русских изб: какой бывает резьба? Как снять слой краски со стен? Виды разделочных поверхностей Делаем вешалку своими руками: технология монтажа