ООО АлексСтрой
Наши работы
Фотографии работ Фотографии работ
Полезный совет
Не беда, если при ремонте электропроводки под рукой не оказалось изоляционной ленты. Обмотайте провод лентой из полиэтиленовой пленки, расплавьте ее огнем спички и разогретой массой заизолируйте соединение.

Инструменты для стекольных работ

Линейки деревянные с делениями и без них разной длины должны быть шириной 30—40 мм, толщиной 5— 10 мм. Применяют для отмеривания стекла; являются направляющими для стеклореза.

Угольники деревянные разных размеров нужны для проверки прямоугольности стекла; являются направляющими для стеклореза.

Метры с делениями деревянные и металлические необходимы для определения размеров стекла и его отмеривания.

Противень для приготовления и хранения замазок и мастик изготовляют из древесины, кровельной стали и жести.

Ножи простые и фасонные необходимы для нанесения, разравнивания и заглаживания замазки. Концы ножей срезаны под углом 60—70°, а лезвия затуплены.

Шпатели металлические и деревянные служат для перемешивания замазки и мастик при их приготовлении и для других целей.

Отвертки с лезвиями разной ширины применяют для отвертывания шурупов и винтов при остеклении переплетов со штапиками и уголками.

Молоток необходим для забивания гвоздей, раскрытия ящиков со стеклом.

Сверла для сверления отверстий в стекле изготовляют из напильников, надфилей - или стали такой же твердости. Концы сверл затачивают на три-четыре грани с острым концом.

Шлифовальные бруски бывают наждачные, корундовые и др. Служат для зачистки острых кромок стекла и точки различного инструмента.

Зубатка — пластинка с пазами разной ширины и глубины — предназначена для отламывания узких кромок стекла.

Шаблоны служат для отмеривания стекла и движения по ним стеклореза.

Кусачки, клещи и плоскогубцы нужны для вытаскивания гвоздей, перекусывания проволоки, отламывания кромок стекла.

Стамески применяют для забивки шпилек, расчистки фальцев от старой замазки, поднятия (отрыва) штапиков, забивания проволочных шпилек и мелких гвоздей.

Вакуум-присосы одно-, двух- и трехтарельчатые разной грузоподъемности применяются для подъема и переноски стекла, чаще всего больших размеров.

Пистолеты разных конструкций применяют для забивания шпилек в деревянные переплеты при закреплении стекла.

Кроме этих инструментов у стекольщиков должен быть отвес со шнуром не короче 10 м, который может служить не только для проверки установленных переплетов, но и для разметки стекла, запасовщик для вставки резинового шнура, а также лом-гвоздодер — удобный инструмент для вскрытия ящиков со стеклом.

Столы и верстаки чаще всего изготовляют из дерева. На них раскраивают и режут стекло, остекляют переплеты. Для предохранения стекла от раскалывания крышки должны быть ровными, покрыты плотным войлоком, сукном или плотной тканью. Высота в среднем 760 мм. Разборные столы удобны для перевозки, переноски и хранения.

Для нарезки стекла используют алмазный и роликовый стеклорезы. Лучший из них — алмазный стеклорез. Режущей его частью является алмазный камень, величина которого обусловливается толщиной разрезаемого стекла. Долговечность алмаза зависит от бережного отношения. При этом следует выполнять такие правила:

  • Не прикасаться зерном алмаза к твердым предметам (камню, металлу и пр.);
  • Не резать грязное стекло;
  • Соблюдать прямолинейность скольжения алмаза по стеклу, для чего необходимо пользоваться линейкой или шаблоном;
  • В начале работ нельзя задевать алмазом за край стекла, а по его окончании нужно осторожно снимать алмаз с кромки стекла;
  • Следить за звуком, которым сопровождается резание. При неправильном резании слышен царапающий, скрипящий звук.

Так как алмазный камень имеет несколько режущих граней, то после износа одной из них его можно пересадить и расплавленным оловом укрепить в гнезде. Чтобы камень не выпадал во время работы, олово прикрывается медной пластиной с отверстием, которая припаивается после установки в него алмазного камня.

Для резки стекла применяются также одно-, трех — и шестироликовые стеклорезы. Режущей их частью является ролик, изготовленный из твердого сплава — карбида вольфрама (98%) и кобальта (2%). В многороликовых стеклорезах затупившийся ролик заменяется запасным.

При работе стеклорезом рекомендуется смачивать линию реза скипидаром, который наносят обычной ученической кисточкой или ватным тампоном.

Смотрите также

Как выбрать люстры и светильники?

Читайте также:
Какая древесина лучше для строительства бани? Какой материал лучше для утепления крыши? Замена поврежденной половицы или паркетной плитки Как приготовить штукатурный раствор? Мебель из ротанга в интерьере: рекомендации по уходу