ООО АлексСтрой

Как оциклевать пол?

Циклевочная машина (барабанный электрошлифователь для паркета) предназначена для профессиональной обработки пола. Ее можно приобрести в специализированном магазине, где обычно также продаются для нее и абразивные ленты разной зернистости. Для полного комплекса рекомендуем также приобрести дисковую шлифовальную машину, с помощью которой можно шлифовать пол рядом с плинтусами, под батареями, на выступах или в нишах.

Что понадобится:

  • барабанная и дисковая шлифовочные машины;
  • ручная цикля;
  • пылесос;
  • подушечка для лака;
  • лак для пола;
  • сухая тряпка.

Процесс:

1. Начните обрабатывать пол с одной стороны комнаты, придвигая машину как можно ближе к стене. Включите машинку, а затем медленно опускайте барабан.

2. После соприкосновения абразивной ленты с полом, не останавливаясь, непрерывно перемещайте машину вдоль половиц, постепенно продвигаясь к противоположной стене.

3. Добравшись до стены, можно выключить машину или, не выключая, слегка приподнять ее, потянув рукоятку на себя, и развернуть шлифователь в противоположную сторону.

4. Отшлифуйте следующий проход, перекрывая его с предыдущим на половину ширины.

5. Продолжайте шлифовку до тех пор, пока не исчезнет всякая чернота.

6. Обработайте пол у плинтусов, под батареями, у выступов стены дисковым шлифователем.

7. Самые укромные уголки (например, у подножия шкафа) отполируйте ручной циклей.

8. Пропылесосьте пол, протрите сухой тряпкой.

9. Смочите подушечку лаком и покройте первый слой покрытия.

Смотрите также

Как выбрать мягкие напольные покрытия?

Читайте также:
Какой материал лучше для утепления крыши? Почему деревянные усадьбы снова набирают популярность? Техника работы краскораспылителем Как нанести на стену текстильные обои? Как выбрать шуруповерт? Полезные советы при выборе