ООО АлексСтрой
Наши работы
Фотографии работ Фотографии работ
Полезный совет
При сверлении отверстий в бетоне или кирпиче сверло прослужит дольше, если его периодически смачивать водой. В качестве резервуара для воды можно использовать эластичный пластмассовый флакон.

Подготовка пола к покрытию

Шпатлевание

Если основание, с которым приходится работать, далеко от идеала (существуют разрывы, проломы или щели, большие неровности), то эта проблема легко разрешима при использовании для замыкания разрывов и щелей быстро отвердевающей смолы, а для более крупных выбоин – специальной ремонтной массы, применимой на вертикальных и горизонтальных поверхностях, для ремонта лестниц. Если есть неровности основания в несколько сантиметров, то для ускорения и удешевления работ рекомендуется использовать концентрат для устройства быстросохнущих стяжек (смешивается с песком в пропорции 1:5). Через 24 часа основание, выполненное этими материалами, готово к дальнейшей работе.

Грунтование

Грунтование поверхности - неотъемлемый процесс системы подготовки оснований. Грунтовка служит для повышения адгезии самовыравнивающихся и ремонтных масс к основанию, регулирования впитывающих свойств основания, а также для укрепления и гидроизоляции. На бетонных, цементных и ангидритовых основаниях применяется проникающая грунтовка, ксилолитовые и магнезиальные основания необходимо обработать грунтовкой, которая также используется как гидроизоляционный барьер, в том числе и как блокиратор капиллярной влаги. На непористых, невпитывающих основаниях (каменные полы, керамическая плитка) применяется грунтовка, предназначенная для обработки деревянных оснований и самовыравнивающихся масс перед применением дисперсионных клеящих веществ.

Выравнивание

Без применения самовыравнивающихся масс невозможно получить идеально ровное основание. Допустимая неровность поверхности основания на расстоянии 10 м - до 12 мм. При правильном и качественном выполнении этапа шпатлевания оптимальная толщина самовыравнивающейся массы не должна превышать 1-10 мм.

Укладка фанеры

Все влажные работы на объекте должны быть закончены до укладки фанеры. Применяется водостойкая фанера толщиной 12-15 мм.

Листы фанеры разрезаются на куски 50х50 см (но не более чем 50х70 см) и укладываются на мастику или клей.

Фанера дополнительно закрепляется дюбелями, необходимо использовать не менее 5 дюбелей на один кусок фанеры. После укладки фанеры производится ее шлифовка и влажная уборка помещения. Влажность фанерного основания не должна превышать

8-10% для исключения его деформаций, которые в дальнейшем могут вызвать повреждения паркетного покрытия. Изменения цвета или деформация паркетного покрытия могут быть вызваны высокой влажностью основания, смещением его элементов, нагревом до температур свыше 30 С из-за наличия в полу труб отопления или загрязнения основания маслом, краской, битумом и т.п.

Смотрите также

Как выбрать обои?

Читайте также:
Грунтовка: необходимость или лишние расходы? Цемент: о незаменимом стройматериале в деталях Как наложить заплаты на виниловый настил? Ремонт порванных обоев своими руками Как сделать мозаику из камней?