ООО АлексСтрой
Наши работы
Фотографии работ Фотографии работ
Полезный совет
При сверлении отверстий в бетоне или кирпиче сверло прослужит дольше, если его периодически смачивать водой. В качестве резервуара для воды можно использовать эластичный пластмассовый флакон.

Подготовка пола к укладке винила

Прежде чем укладывать плиты, необходимо подготовить пол и провести разметку. Сделать это легко, достаточно только вспомнить школьные задачки по геометрии.

Необходимые материалы и инструменты:

  • складной метр или рулетка
  • шнур или бечевка для разметки
  • шпатель
  • кельма с зубцами
  • скребок
  • валик
  • термофен или фен для сушки волос

Процесс:

Пол должен быть ровным, устойчивым, сухим и целым. Следует также удалить остатки прежнего текстильного настила и следы клея.

Разметка нужна, чтобы определить все нужные вырезы и расположить первый ряд плит параллельно входной двери.

Натягивая шнур, отмечаем посреди комнаты ось, параллельную входной двери. Затем строим перпендикуляр к этой оси.

Отметив точку пересечения между ними, получаем систему координат, помогающую упорядочить укладку плит. Пол разделился на четыре квадрата.

Убедиться в точности перпендикуляра поможет "треугольник 3-4-5". Начав с точки пересечения, откладываем на оси X отрезок в 30 см. На оси Y откладываем отрезок в 40 см. Соединяем обе точки. Если оси перпендикулярны, длина соединительного отрезка будет равна 50 см. Если это не так, придется замерять все с начала.

Совет: Обратите внимание на тип вашего пола. Виниловые плиты примет практически любой пол. Однако если ваш – из керамической плитки или из старых досок, его лучше будет продублировать обшивкой из древесно-волокнистых плит, расклинив стыки между ними.

Смотрите также

Как выбрать радиаторы отопления?

Читайте также:
Утепляем стены: минвата, пенопласт, вентилируемые фасады? Дорожка из дерева в саду загородного дома Установка встроенных светильников своими руками Обновление швов керамической или кафельной облицовки Окраска поверхности стены известковым составом