ООО АлексСтрой
Наши работы
Фотографии работ Фотографии работ
Полезный совет
Не беда, если при ремонте электропроводки под рукой не оказалось изоляционной ленты. Обмотайте провод лентой из полиэтиленовой пленки, расплавьте ее огнем спички и разогретой массой заизолируйте соединение.

Выбор коврового покрытия: советы по выбору

При выборе коврового покрытия тщательно оцените различные альтернативы. Поверхность пола — важный элемент декоративного стиля интерьера, и неверный выбор может оказаться довольно дорогой ошибкой. При выборе надо учитывать различные факторы, включая вид волокна, тип ворса и износостойкость. Хотя шерстяной ковер роскошнее, покрытия из синтетического волокна могут привлечь вас текстурой, расцветкой, комфортностью и соотношением цена — качество.

Виды волокна

Важной характеристикой является состав пряжи, используемой для его изготовления. Современные покрытия производятся из натуральных и синтетических нитей.

Среди изделий из натуральных материалов наиболее распространены шерстяные, либо смесовые (содержащие от 10 до 30% шерсти). Достоинствами шерстяной пряжи являются отличная упругость, низкая влагопроницаемость и воспламеняемость, лёгкость в уборке. Недостатками — низкая износоустойчивость и высокая стоимость.

Основными видами синтетических волокон, применяемых при изготовлении, являются нейлон, полипропилен (олефин), полиакрил и полиэстер.

  1. Покрытия из нейлона по своим качествам лучше остальных синтетических материалов: они мягкие, хорошо держат ворс и на них почти не видно вмятин от мебели, они легко чистятся и не выцветают. Срок службы таких покрытий примерно 10—15 лет.
  2. Полиэстер надолго сохраняет цвет, имеет высокую механическую устойчивость, а также устойчивость к бактериям и грибкам. Он дешевле нейлона, правда, менее долговечен (прослужит 5—8 лет), жёсткий на ощупь, обладает характерным синтетическим блеском.
  3. При использовании олефина гарантируется эстетика покрытия. Одно из главных его преимуществ — возможность использования на открытом воздухе, так как полипропилен практически не подвержен действию ультрафиолета и влаги (из него делают искусственные травяные покрытия). Недостаток полипропиленовых волокон — высокая ломкость.
  4. Полиакрил — одно из первых синтетических соединений. Эти волокна на ощупь напоминают шерсть, хорошо окрашиваются. Поскольку они быстро изнашиваются, то применяют их преимущественно как добавку к другим волокнам.

Тип помещения:

Гостиная – ковровое покрытие должно быть одновременно практичным и в тоже время наилучшим образом подходить по цвету, износоустойчивым и вписываться в интерьер.

Спальня – можно выбрать ковровое покрытие с меньшими характеристиками износоустойчивости, но с более высокими декоративными показателями (высокий ворс).

Детская – должны подобрать ковровое покрытие, которое устойчиво к возможной жесткой эксплуатации и устойчивое к пятнам, и одновременно, настолько комфортное, чтобы непосредственный контакт ребенка с покрытием был приятен. Например: букле с добавлением дополнительных антистатических волокон.

Гостиная и коридор – это помещения, которые в каждом жилище подвержены наибольшим повреждениям и загрязнению. В такие помещения входим непосредственно с улицы, внося на обуви грязь. Особое внимание надо обратить на функциональность материала.

Виды:

  • Тканный - самый прочный и дорогой ковролин, т.к. его делают так же, как обычный ковёр, а это, разумеется, довольно долгий и недешёвый процесс. Делают его на натуральной джутовой основе (выглядит, как сеточка на оборотной стороне полотна);
  • Тафтинговый - при изготовлении такого покрытия нить иглой вкалывают в основу и закрепляют клеевым составом. Популярность этой технологии обусловлена разнообразием конструкций коврового покрытия: петлевой (верх петельками), ворсовый (верх ворсинками) и их разновидности. Такое покрытие менее прочно, зато изготавливается быстрее и дешевле;
  • Иглопробивной отличается более высокой износостойкостью, чем тафтинговый или тканый. Синтетическую массу (полиамид или полипропилен) раскатывают тонким слоем и "взбивают" иголками. Получается очень прочный и недорогой материал, который используется в квартирах с повышенным уровнем шума. Главные его преимущества — дешевизна и отличное звукопоглощение.

При покупке коврового покрытия немаловажен и выбор цветовой гаммы, так как цвет ковролина и его текстура будут влиять на характер комнаты. Ведь цвет покрытия может полностью изменить вид помещения. Например, комнаты, которые испытывают недостаток солнечного цвета, будут казаться теплее и светлее, если в неё уложить покрытие солнечно-жёлтого или мягкого бежевого цвета.

Комнату с большим количеством окон или ярким освещением могут смягчить и сделать более прохладной голубые и зелёные оттенки коврового покрытия. Кроме того, на покрытиях светлых тонов меньше видны следы, отблески, в то время как на покрытиях тёмных тонов меньше заметны грязь и пятна. Поэтому использование многоцветных ковров практичнее, так как на них совершенно не видна грязь, которая скапливается в течение дня.

При выборе цвета коврового покрытия стоит руководствоваться не только цветом стен, мебели, освещением комнаты, но и практическими соображениями. Тёмные и очень светлые покрытия выглядят эффектнее по сравнению с покрытиями нейтральных тонов, но грязь на них заметнее. Рисунок или орнамент хорошо скрывает следы загрязнения, особенно это касается не геометрических узоров.

Смотрите также

Приёмка квартиры в новостройке - на что обратить внимание?

Читайте также:
Хотите идеально ровные стены? Учимся штукатурить по маякам! Штукатурка, камень или термопанели - что выбрать для фасада? Как расширить подоконник? Как сделать экологичный ремонт в квартире? Ремонт вмятин на мебели: инструкция