ООО АлексСтрой

Как заменить половую доску?

Если вы укладывали пол из досок с прямыми кромками, заменить поврежденный фрагмент будет очень просто. В отличие от шпунтованных, которые соединены между собой в замок, эти доски стоят стык в стык. Мы расскажем, как сделать замену и отремонтировать этот дощатый пол.

Инструменты и материалы:

  • Пила
  • Ломик
  • Деревянные обрезки
  • Молоток, гвозди с маленькими шляпками
  • Карандаш

Процесс:

1. Перед началом работы убедитесь в том, что внизу под поврежденной доской не проходят никакие коммуникации.

2. Оцените, хотите вы менять всю длинную доску, или лишь поврежденный участок. В последнем случае необходимо выяснить, где идут балки под полом. И очертить линию разреза таким образом, чтобы она попадала в точности на середину балки.

3. Приподнимите ломиком поврежденную балку. Чтобы не повредить соседние доски, уприте его на деревянный обрезок.

4. Приподняв доску достаточно высоко, подложите под нее деревянные кубики-обрезки, чтобы зафиксировать в таком положении.

5. Пропилите по размеченной ранее линии и выньте поврежденный участок доски.

6. Если планируете менять всю доску - продолжите поднимать и отпиливать участок за участком, пока не удалите целую доску.

7. Если вы меняете лишь небольшой фрагмент, вырежьте замену поврежденному участку (используйте старый как образец). Затем положите ее на место и прибейте гвоздями с маленькими шляпками, утопив их в материале. Если толщина новой доски окажется несколько меньше, подложите на балки компенсирующие высоту подставки из обрезков дерева.

8. Свежий участок следует покрасить лаком или краской для пола - в тон окружающим доскам.

Смотрите также

Как выбрать материал для отделки стен?

Читайте также:
Строим дома из газобетона своими руками! Какая древесина лучше для строительства бани? Щитовой и мозаичный паркет - какой он бывает? Штукатурка бетонной стены своими руками Как покрасить стены своими руками?