ООО АлексСтрой
Наши работы
Фотографии работ Фотографии работ
Полезный совет
Вырезать куски шифера необходимого размера можно и пилой, но проще всего пробить по линии предварительного разреза гвоздем дырки с частотой 2-3 см, после чего обломить шифер на опоре.

Монтаж металлического каркаса для гипсокартона

Каркас из металлического профиля - современная замена деревянных реек. Металлические профили хорошо крепятся к стене, легко режутся и соединяются между собой. Принцип работы с ними практически полностью повторяет принцип строительства каркасной стены из деревянных реек.

Инструменты и материалы:

  • Металлические профили.
  • Дрель и забивные крепежи для крепления обвязки к бетону
  • Пила
  • Гвозди и молоток
  • Спиртовой уровень
  • Меловой шнур, карандаш

Внимание! Для этой работы может потребоваться разрешение местных властей. За консультацией обратитесь в межведомственную комиссию вашего района города.

Процесс:

1. Прежде чем начать, определитесь, где именно будет проходить ваша стена-перегородка. При планировании проверьте, чтобы в ней было освещение, вентиляция, электро- и теплоснабжение.

2. Размечаем границу будущей стены. Натягиваем меловой шнур и отщелкиваем линию разметки на потолке. От одного конца линии на потолке чертим карандашом на стене с помощью уровня или линейки линию до пола. Повторяем то же самое на противоположной стене. Вбиваем в пол по гвоздю у низа каждой линии на стенах. Закрепляем на гвоздях меловой шнур и отщелкиваем линию разметки на полу так же, как и на потолке. Размечаем границы двери.

3. Из металлического профиля вырезаем пристенные, потолочную и нижнюю обвязки каркасной стены. Обрезаем необходимую длину ножницами по металлу. Там, где будет дверной проем, в нижнем профиле оставьте необходимый интервал.

4. Кладем на пол профиль нижней обвязки и размечаем его ширину на плинтусе. Теперь вырезаем размеченные секции из плинтуса с обеих сторон, обеспечив точную вертикальность реза. Удаляем вырезанные секции плинтуса, при необходимости поддев их гвоздодером.

5. Привинчиваем нижний, потолочный и пристенные профили шурупами к стене. Интервал между креплениями должен быть не больше 60 см. Если крепеж нужно делать к бетону, сверлом по камню делаем через профиль отверстие, которое буде использоваться как крепление. И забиваем в него крепеж с дюбелем.

5. Вставляем деревянный брусок в профили вокруг дверного проема. Это обеспечит возможность крепления дверной коробки. Профиль с бруском вставляем в профиль нижней обвязки с одной стороны дверного проема. Повторяем то же самое с другой стороны.

6. Устанавливаем профиль дверной перемычки. У него должны быть отводы под прямым углом для обеспечения крепления к стойкам. Закрепляем профиль перемычки на стойках с помощью шурупов для гипсокартона. Проверяем горизонтальность спиртовым уровнем.

7. Устанавливаем первую стойку, как бы ввинчивая ее в верхний и нижний профили каркаса. Когда он будет внутри, поворачивая профиль стойки в нужное положение. И повторяем все эти этапы для остальных стоек, включая стойку над проемом.

8. Устанавливаем распорки, если они будут вам нужны для крепления на стене тяжелых предметов или для крепления малых лисов гипсокартона.

9. Каркас готов! Теперь можно обшивать его гипсокартоном.

Важно: Гипсокартоном можно обшить не только стены. Многоуровневые потолки из гипсокартона удачно впишутся в дизайн практически любого помещения!

Смотрите также

Как выбрать электроинструмент?

Читайте также:
Хотите идеально ровные стены? Учимся штукатурить по маякам! 3 золотых правила строительства русской бани Установка встроенных светильников своими руками Потолок: виды отделки потолка Как рассчитать параметры лестницы?