ООО АлексСтрой

Звукопоглощающие обои - что это такое?

С сожалением приходится констатировать, что цивилизация за окнами шумит всё сильнее, а звукоизоляция стен по-прежнему оставляет желать лучшего. В значительной мере изолировать квартиру от шума помогают теперь специальные звукопоглощающие обои. Что они из себя представляют? Об этом вы узнаете из нашей статьи!

Звукоизолирующие обои сводят до минимума посторонние шумы, исходящие с улицы, либо из соседних комнат. Кроме того, за счет их применения ослабляется резонанс. В принципе звукопоглощающие обои мало, чем отличаются от стандартных обоев, представляя собой бумажную, текстильную, либо полимерную основу с "ворсистой" лицевой поверхностью, образованной каким-либо волокнистым материалом (зачастую отходами текстильного производства). Это принцип, а далее, как говорится, имеют место варианты.

К звукопоглощающим также относятся пробковые обои, причем тонкий слой натуральной пробки имеет ещё и бактерицидные свойства. Хотя, строго говоря, можно ли назвать пробковое покрытие "обоями"?

Все вышеперечисленные обои применяются для отделки стен детских, спален, домашних кинотеатров, кабинетов, а также офисов, залов дискотек и т. п. Они действительно превосходно защищают помещение от нежелательного шума. Пожалуй, единственный недостаток звукопоглощающих обоев – их относительно высокая стоимость.

Технология оклейки

Прежде всего, выбираем клей. Сейчас больше десятка производителей предлагают множество наименований клеев. Учтите, что пакет или ёмкость с продукцией должны быть оснащены маркировкой: "для тяжёлых обоев". Выбирать стоит клей, рекомендуемый прилагаемой к обоям инструкцией.

Для работы вам понадобятся следующие инструменты:

  • клейстерная щетка для намазывания кусков обоев (чистая промывочная щетка)
  • большая чистая кисть для нанесения клейстера на углы и края обоев. резиновый валик либо щётка с коротким жёстким ворсом (для разглаживания наклеенных обоев и удаления воздушных пузырей)
  • длинные ножницы
  • обойный стол (любая гладкая ровная поверхность, желательно на невысоких подставках, например, большой раздвижной стол либо снятая с петель гладкая дверь, или вообще три-четыре гладко оструганные доски)
  • цикля или шпатель (стальное прямое или согнутое лезвие, заостренное с одной стороны и оснащенное деревянной ручкой)
  • наждачная бумага или металлическая щётка
  • рулетка
  • острый нож

1. Понятно, что стена должна быть ровной, гладкой и сухой. Если обои наносятся на новые стены, тщательно осмотрите их. Неровности удалите наждачной бумагой или абразивным кругом. Трещинки заделайте шпатлёвкой. Впрочем, если обои на текстильной основе, мелкие трещинки им не страшны. Особое внимание уделите тому, чтобы стены были сухими. На сырую поверхность клеить обои бесполезно – они просто-напросто отпадут. Если на поверхности имеются старые обои, удалите их, смочив водой с целью упрощения работы. Верхний край обоев осторожно подденьте шпателем, и постепенно осторожно отдирайте старый слой.

2. Тщательно отмерьте рулеткой высоту стен. Длина обоев должна быть такой, чтобы конец полосы немного заходил под плинтус, т. е. высота стены плюс 3 сантиметра. Раскатайте рулон обоев на обойном столе и отрежьте первый кусок нужной длины. Если у вас обои с рисунком, который нужно "подгонять", то рядом с первым куском обоев разверните рулон и совместите изображения. После этого обрежьте второй кусок с обеих сторон.

3. Нанесите кистью или щёткой клей. Надо следить, чтобы клеевая масса равномерно и не слишком густо размазывалась по куску обоев. Лучше всего намазывать сразу два куска –нужно некоторое время для того, чтобы клей пропитал основу. Обычно это время указывается на маркировке обоев. Если четких указаний нет, то выдерживайте смазанный материал от пяти до пятнадцати минут, в зависимости от толщины основы.

4. Оклейку следует начинать от окна. Первый кусок обоев приклеивайте строго вертикально. Разгладьте его, чтобы вывести возможные воздушные пузыри при помощи резинового валика, либо куска мягкой материи. Разглаживайте материал сверху вниз и от середины к краям. Нижний конец полотна заправляем под плинтус. Затем ровно встык приклеиваем второй кусок. Для более качественного выполнения стыков, можно под них подклеить бумажную полосу шириной пять – шесть сантиметров.

5. Углы комнат очень редко бывают прямыми. Поэтому здесь куски обоев клейте внахлёст, а после обрезайте верхнее полотно острым ножом по краю нижнего. Стык получается ровным.

Вот теперь можно встать в центре комнаты и осмотреть дело рук своих. "Не слышно шума городского, и в детской тоже тишина…".

Смотрите также

Как выбрать радиаторы отопления?

Читайте также:
Какой тип фундамента выбрать для загородного дома? Что лучше построить на участке: баню или сауну? Утепление деревянных окон Щитовой и мозаичный паркет - какой он бывает? Как приготовить грунтовку?