ООО АлексСтрой

Обновление швов керамической или кафельной облицовки

Даже уже выложенные плиткой стены требуют к себе внимания. Бывает, что ослабевшие швы на стыках уже не удерживают одиночную плитку в ее гнезде. И в один день она может просто выпасть. Мы расскажем вам, как сделать, чтобы этого не случилось.

Инструменты:

  • Нож, шило или другой острый металлический предмет
  • Жидкий раствор цемента с песком или мастика для склеивания плиток.
  • Резиновый мастерок
  • Губка

Процесс:

1. Осторожно, чтобы не повредить смежные плитки, процарапываем ножом, шилом или другим острым металлическим предметом швы между плитками. Если вы собираетесь полностью их переделывать, то расцарапывайте на всю глубину (главное, чтобы плитка удержалась на месте). Если же вам надо всего лишь изменить цвет швов, соскребайте только верхний слов замазки.

2. Очищаем от пыли процарапанные швы. Можете взять пылесос с насадкой для щелей или влажную губку.

3. Теперь замазываем швы жидким раствором цемента, смешанным с песком, или мастикой для склеивания плиток. Субстанцию наносим на поверхность кафеля и размазываем резиновым мастерком по всей поверхности так, чтобы она заполнила все швы.

5. Ждем, пока швы просохнут.

6. Осторожно, стараясь не размыть швы, промываем все плитки влажной губкой. Движения должны идти снизу вверх.

7. Протираем всю поверхность насухо. Работа сделана!

Смотрите также

Как выбрать камин?

Читайте также:
«Лёгкие стены» вашего дома - чем хороши ячеистые бетоны? Дорожка из дерева в саду загородного дома Выбираем декоративную облицовку для стальной двери Сандрик – в оформлении дверного проема Как закрепить ручки на дверцах шкафов и ящиков?