ООО АлексСтрой
Наши работы
Фотографии работ Фотографии работ
Полезный совет
Если ручная пила скрипит, застревает и с трудом пилит, протрите ее зубья мылом. Этот совет поможет и в том случае, если пила плохо «берет» сырое или смолистое дерево.

Как рассчитать необходимое количество кафеля?

Расчет кафельной плитки – важное мероприятие! Только заранее оценив количество необходимых материалов, вы сможете избежать повторного посещения магазина или переплаты за излишки керамических изделий. О том, как правильно выполнить расчеты, расскажет вам наша статья.

Керамическая плитка (кафель) – это прямоугольные пластины из керамики, различающиеся по размеру, толщине, характеру покрытия и обработке. Они используются для покрытия пола, стен и даже потолка.

Смотрите статьи о различных видах керамической плитки и критериях ее выбора.

Расчет кафельной плитки

Узнать, сколько нужно кафеля для вашей ванной комнаты можно несколькими способами:

  • Расчет количества целых плиток для заданной площади (больше подходит для напольного кафеля)

1. Вам понадобится узнать общую площадь обрабатываемого помещения и размеры понравившейся плитки. Допустим, нам нужно декорировать ванную размером 3 кв.м., а ширина*высота кафеля составляет 30*30 см.

2. Рассчитываем площадь одной плитки: 0,3*0,3=0,09 м.

3. Вычисляем количество плиток для нашего помещения: 3:0,09=33,33. Округляем до целого числа – 34 шт.

  • Определение расхода кафеля по каждой стене (предпочтительно для настенной плитки)

1. Измеряем высоту помещения, длину стен по периметру, а также определяемся с размерами плитки;

2. Суммируем длину стен, выраженную в погонных метрах для определения периметра ванной комнаты;

3. Полученное значение делим на ширину выбранной плитки, округляем результат;

4. Делим высоту стен на длину нужного образца, опять же доводим значение до целого;

5. Теперь перемножаем полученные числа;

6. Чтобы сделать поправку на двери, окна или другие элементы без покрытия, нужно найти их площадь. Затем перевести количество плитки в квадратные метры (количество плитки умножаем на площадь одной пластины) и из полученного значения вычесть площадь дверей, окон и т.д.

  • Внесение поправок на декоративные элементы, если они есть

Чтобы вычислить длину бордюров, нужно рассчитать периметр помещения в погонных метрах, а затем разделить на ширину выбранного кафеля.

  • Подсчет нужного запаса кафельной плитки

Запас кафеля зависит от способа укладки. При диагональной укладке расход максимален и составляет порядка 10-15% от количества плитки. При прямом способе запас должен быть меньше – около 5%.

Программный вариант

Если расчет плитки кажется вам слишком сложным, можно упростить задачу. В Интернете довольно много сервисов, позволяющих онлайн определять количество стройматериалов. Для тех, у кого нет постоянного доступа в Сеть, но есть желание доверить цифры профессионалам, можно порекомендовать другие варианты.

Существует ряд программных продуктов, позволяющих не только рассчитать необходимое для ремонта количество строительных материалов, но и посмотреть, насколько сочетаются выбранные элементы в будущем интерьере.

Смотрите также

Как выбрать вагонку?

Читайте также:
10 условий строительства экологически чистого дома «Лёгкие стены» вашего дома - чем хороши ячеистые бетоны? Шпатлевка: её виды и технология нанесения Как нанести отделочную штукатурку? Диэлектрические лестницы: для чего нужна и советы по выбору