ООО АлексСтрой
Наши работы
Фотографии работ Фотографии работ
Полезный совет
Перед побелкой потолок и стены обязательно очищают от ржавых и других пятен, а также от старой побелки, заделывают на них все трещины и неровности, после чего грунтуют.

Различные варианты работы с гипсокартоном

Обработка гипсокартонных листов (ГКЛ) – процесс творческий, интересный и в какой-то степени даже интеллектуальный. Ведь каждый из нас для работы с конкретным материалом, выбирает определенную технологию. В данной статье мы рассмотрим некоторые варианты обработки гипсокартона одним человеком.

Инструмент необходимый для работы:

  • ножовка
  • нож
  • электролобзик
  • строительный уровень, 1-2 метра
  • карандаш
  • молоток
  • деревянный брусок
  • шуруповерт или дрель

Резка гипсокартона

ГКЛ можно резать несколькими различными инструментами:

  • Ножом. Разметить лист ГКЛ, приложить уровень (здесь он выступает в качестве линейки), ножом надрезать верхний слой картона и 2-3 мм. гипса. Затем, поставить лист на бок, переломить его, в противоположную сторону от надреза, разрезать картон в месте перегиба. При таком резе, края и ГКЛ получаются относительно ровные, картон остается без повреждений.
  • Ножовкой. Лист ГКЛ пилится по линии разметки. При таком варианте, время на работу затрачивается несколько меньше. Но края картона получаются рваными.
  • Электролобзиком. Идеальный вариант для получения четкого реза. Также возможно выпиливание кривых (фигурных) линий. Единственный минус – из-за пыли возможен выход из строя инструмента.

Крепление ГКЛ

Гипсокартон крепится непосредственно на стену, металлические профили и деревянные бруски. Последний вариант менее предпочтителен, вследствие того, что дерево в процессе усушки может деформироваться, что может в дальнейшем привести к короблению листа ГКЛ. Крепление производится саморезами, при помощи шуруповерта, который оснащен специальной насадкой – битом. Хотя ярым сторонникам экономии будет достаточно дрели с регулятором скорости вращения, в патрон которой зажимается все та же насадка.

При установке листа на место крепления, возникают ситуации, когда лист неплотно прилегает к поверхности. Это может быть вызвано неровностью стен и потолков. Чтобы избежать необходимости снимать и дорабатывать края гипсокартона, можно все подогнать по месту. Для этого берется деревянный брусок и молоток: прикладываем брусок к поверхности, и легкими ударами молотка, прижимаем лист к стене.

Важно! При всех видах работ – соблюдайте требования техники безопасности!

Смотрите также

Как выбрать котел отопления?

Читайте также:
Керамический кирпич – идеальный строительный материал? Рубероид: подробно о представителе классических материалов Восстановление штукатурки: технология Перетирка штукатурки: подготовка и восстановление Отделка стен: монтаж панелей МДФ своими руками