ООО АлексСтрой

Как сделать драпировку стены тканью?

Драпировка стен – это процесс декорирования стен помещения при помощи текстильных материалов. Драпировка стен во все времена относилась к разряду роскоши. В древнем мире так украшали, например, дворцы фараонов и императоров. В наше время роскошь тканевых драпировок доступна практически каждому. Может быть, и вам?

В современном мире серьезную конкуренцию тканям составили бумажные обои. Однако известно, что по созданию ауры уюта в помещении и уровню эстетичности обои из бумаги едва ли смогут заменить текстиль.

Хотя в сфере применения обоев и текстиля для декорирования стен статистика выглядит явно не в пользу последнего, людей, предпочитающих драпировку тканью все же немало. Поэтому стоит рассмотреть поближе сам процесс драпировки стены тканью.

Самым изысканным, но и самым дорогим материалом считается шелк. Нередко используют бархат и парчу, которые относятся к "элитному сословию" материалов. Нередко применяют и другие натуральные и синтетические материалы. Однако самым распространенным способом драпировки стен сегодня является наклеивание текстильных обоев.

Процесс наклеивания обоев из текстиля схож с процессом наклеивания обоев бумажных. С обратной стороны обоев наносится клей, а полотно наклеивается по вертикали, начиная сверху.

Сегодня на рынке существует относительно новый метод драпировки стен, так называемыми, бесшовными текстильными обоями. Этот вид обоев отличается своими размерами. Ширина рулона может достигать трех с половиной метров. Есть разница и в процессе драпировки. Рулон разматывается по горизонтали, начиная от одного из углов комнат, по всему периметру. В результате чего комната оказывается полностью обернутой в ткань.

Способы фиксации могут быть разными:

  • наклеивание – клей наносится не по всей площади обоев, а по их краям;
  • использование степлера – края ткани прикрепляются к стене при помощи металлических скоб;
  • рамный метод: сначала создается рама из деревянных реек по размеру стены, ткань фиксируется при помощи металлических скоб к раме, которая, в свою очередь, может быть приклеена к стене или прикручена при помощи шурупов.

Остановимся более подробно на первом методе драпировки, то есть, с использованием клея. Итак, что именно нужно делать и в какой последовательности:

  • измерить высоту стены и отрезать от рулона кусок, соответствующий этим размерам;
  • нанести клей на верхний край материала – ширина полосы оклейки будет равна, примерно, 10-15 см;
  • наклеить отрезанный текстиль на стену;
  • нанести клей на левый край материала и приклеить левый край текстиля к стене;
  • теперь стоит подождать, пока материал схватится со стеной достаточно крепко;
  • нанести клей на стену под текстилем или на правый и нижний края материала;
  • слегка натянуть материал, чтобы не было волн, и зафиксировать, прижав к стене и прокатывая мягким валиком оклеенную нижнюю и правую часть от середины материала к его краям.

Современные технологии позволяют создавать ткани высокого качества, с яркими цветами, которые не боятся ультрафиолета. Текстиль, предназначенный для драпировки стен, обладает также отличными звукоизоляционными свойствами.

Смотрите также

Как выбрать газовый обогреватель?

Читайте также:
Отделка фасада: вагонка, блок-хаус, планкен или сайдинг? Сборный деревянный дом – экологичность и долговечность! Ремонт подгнившей дверной коробки Тонирование паркета своими руками Монтаж гипсокартона на металлический каркас