ООО АлексСтрой

Обшивка стен тканью: способ №1

Когда-то стены специально отделывали штофами, гобеленами и различными жаккардовыми тканями. Но с появлением рулонных обоев это практически вышло из моды. А зря. Мы расскажем, как декорировать тканью свою квартиру, натянув ее на специальные рамы

Инструменты и материалы:

  • Тонкие и широкие деревянные доски
  • Пила
  • Рулетка
  • Карандаш или фломастер
  • Ткань
  • Мелкие гвозди, молоток или пневматический иголочник
  • Деревянные рейки
  • Проволочные шпильки
  • Ножницы

Процесс:

Измерьте размеры стен комнаты.

Вырежьте из деревянных досок рамы, ширина которых равна ширине полотна ткани. Соедините планки рамок гвоздями. Площадь всех рамок должна равняться площади поверхностей всех стен комнат, включая двери и окна.

Вырежьте ткань длиной, превышающей длину рамки на 10-14 см.

Положите вырезанную ткань на рамку так, чтобы оставалось 5-7 см в обе стороны по длине рамки. Закрепите ткань сначала на углах, а затем по всему периметру. С обратной стороны прибейте ткань гвоздями с небольшим натяжением через каждые 50 см. Для того чтобы начало закрепления сделать ровным, ткань нужно изнанкой закрепить на соседней стене. Для проверки вертикальности линий используйте отвес.

Фиксируем ткань окончательно, прибивая ее с легким натяжением каждые 5-6 см.

Планки закрепите при помощи скрепок 14 мм; особенно важно укрепить их в углах, у потолка, плинтусов и вокруг розеток и выключателей.

Натяните ткань, и на высоте 10 см от плинтуса закрепите планку. Для закрепления верхнего края оберните планку в трехсантиметровый излишек ткани, прижав к верхнему краю, затем укрепите при помощи иголочника. Каждые 10-15 см фиксируйте планку у края стены, не сдвигая рисунок.

Вырезаем дверной проем. Сначала сделайте отметку, отступив на 3-4 см по всему периметру. И отрежьте ткань по размеру косяка. Ткань вокруг двери крепится таким же способом, как по верху стены, прокладывая в излишек планку. Начинать стоит сверху.

Теперь беремся за розетки. Они окантовываются временно планками, а затем разрезается ножницами. Текстильным клеем покройте планки, обрамляющие розетки, и обратную сторону разрезанной ткани. Дайте клею слегка подсохнуть в течение 5 минут. А затем протолкните ткань в зазор между розеткой и стенкой при помощи узкого шпателя. Через 15-20 минут, когда клей высохнет, отрежьте излишки ткани ножом.

Смотрите также

Как выбрать керамическую плитку?

Читайте также:
Как правильно утеплять дом снаружи пенопластом? «Лёгкие стены» вашего дома - чем хороши ячеистые бетоны? Ремонт квартиры - стратегия и тактика Акриловые составы: свойства и технология окраски Делаем бордюр на окрашенной стене своими руками