ООО АлексСтрой

Как выставить стекло?

Разбитое окно – неприятность вполне житейская. Заменить стекло не так уж и трудно. Сначала необходимо выставить разбитое стекло.

Необходимые материалы и инструменты:

  • оконное стекло не меньшего размера, чем разбитое
  • стеклорез
  • линейка
  • молоток
  • гвозди или шурупы
  • замазка

Процесс:

Из рамы удаляем осколки разбитого стекла, вынимаем гвоздики, которыми крепились штапики, и убираем их тоже.

Измеряем расстояние между фальцами: размер вырезанного стекла должен быть на 2-4 мм меньше.

Отмечаем нужный размер на стекле и режем его стеклорезом по линейке от дальнего конца на себя. Стеклорез во время работы должен находиться в вертикальном положении, а указательный палец вашей руки - быть сверху. Если разрез не получился, стекло переворачиваем и делайте другой разрез с обратной стороны.

Кладем стекло линией разреза на край стола и сильно надавливаем обеими руками. Если все получилось хорошо, стекло расколется прямо по отмеченной линии. Также можно ломать стекло, подложив под него у края надреза спички.

Если линия раскола немного ушла в сторону, поправить дело несложно. Небольшие кусочки стекла отламываем тем же стеклорезом, у которого есть для этого специальные прорези, или плоскогубцами.

Наносим по фальцам рамы тонкий слой замазки, укладываем стекло. Прижимаем штапиками, закрепляем их гвоздиками или шурупами.

На заметку стеклорезу:

Острый стеклорез оставляет на стекле тонкую бесцветную полоску. Если полоска белого цвета – значит, стеклорез затупился.

Смотрите также

Как правильно выбрать смеситель для ванной?

Читайте также:
Почему деревянные усадьбы снова набирают популярность? Строительство брусового дома в зимний период времени Как утеплить лоджию? Восстановление паркета самостоятельно Как снять плинтус самостоятельно?