ООО АлексСтрой

Пластиковая лепнина в интерьере: её преимущества и недостатки

Рельефный лепной декор придаст интерьеру вашей квартиры неповторимую изысканность и дизайнерский стиль. Карнизы, потолочные розетки, молдинги подчеркнут изящество отделки и привнесут в помещение желаемую декоративность. Возможно, вас настораживает высокая цена и отрицательные эксплуатационные характеристики традиционной гипсовой лепнины? В таком случае именно для вас подойдет экономичная и экологичная лепнина из пластика, которая всегда готова занять достойное место на ваших стенах и потолках.

Пластиковая лепнина производится из полиуретановой пены, которая прессуется в специальных формах, получая четкую рельефность и оптимальное соответствие заданным размерам. Полиуретановые заготовки дополнительно покрываются защитным слоем грунтовки, обеспечивающим возможность окрашивания элементов лепнины любыми масляными и водорастворимыми составами.

Соответственно, несмотря на то, что привычный цвет лепнины – белый, вы можете предпочесть и цветные варианты элементов. При этом выбор, встающий перед вами в данном случае, не ограничивается лишь определением цветовой гаммы изделия. Вам также необходимо решить, желаете ли вы приобрести уже окрашенную лепнину или произвести обработку исходного продукта собственными силами.

Достоинства пластиковой лепнины

К многочисленным преимуществам лепнины из полиуретана можно отнести:

  • Легкость
  • Мобильность
  • Негорючесть
  • Водостойкость
  • Несклонность выделять и впитывать запахи
  • Низкая стоимость сырья
  • Долговечность
  • Прочность
  • Устойчивость к деформации и изменению цвета
  • Экологическая чистота

Что касается недостатков, то здесь можно в первую очередь выделить внушительную цену. Конечно, полиуретановая лепнина значительно дешевле гипсовой, тем не менее, назвать ее бюджетным вариантом все-таки проблематично.

Кроме того, лепные элементы не способны маскировать неровности стен, скорее, они даже подчеркивают криволинейность поверхностей. Так что, если вы мечтаете о роскошном лепном молдинге, позаботьтесь о гладком участке стены для его размещения.

Приобретая лепнину, прежде всего, осмотрите каждый элемент на предмет наличия производственного брака – нежелательные углубления и рытвины способны испортить впечатление от самого эстетичного изделия.

Монтаж полиуретановой лепнины

Крепление пластиковой лепнины является процессом нетрудоемким и достаточно скоростным. Легкость деталей обеспечивает комфортный монтаж. Изделия просто приклеиваются к поверхности стен или потолка универсальным или специализированным монтажным клеем для полиуретана. Для усиления сцепления лепнины с основанием воспользуйтесь несколькими шурупами, которые впоследствии "прикрываются" краской в цвет изделия.

Отметьте, что лепнина приклеивается исключительно на сухие основания. Предварительно поилиуретановые элементы следует около 24 часов выдержать в помещении, предназначенном для декорирования. Если вы не создадите для изделия возможность привыкания к климату комнаты, впоследствии оно может деформироваться и потерять привлекательный вид.

Лепные элементы

О чем вы думаете, услышав фразу "… а комната у меня отделана лепниной"? О потолочной розетке над люстрой или сандрике, венчающем дверной проем? Рассмотрим, какие популярные виды лепных изделий представлены на современном рынке!

Карнизы – уступчатое украшение стены, как правило, снабженное роскошным орнаментом.

Молдинги – накладной багет, служащий для зонирования поверхностей, разграничения их поверхности на определенные участки.

Сандрики – архитектурный элемент, устанавливаемый над дверным проемом и выступающий за плоскость стены. Фактически, тот же самый карниз, только предназначенный для оформления дверного проема.

Потолочные розетки – рельефное украшение круглой или полукруглой формы, укрепляемое на потолке и часто применяемое в комплекте вместе с люстрами.

Пилястры - плоский вертикальный элемент, изображающий выступающую на поверхности стены колонну с характерными деталями (база, ствол, капитель) и пропорциями.

Комментарий специалиста:

"Мобильный и легкий полиуретан в сравнении с гипсом действительно удобен в эксплуатации, и стоит при этом дешевле. Зато по качеству и изяществу рисунка он ни в чем не уступает гипсовым моделям. Полиуретановую лепнину можно красить в различные цвета любой краской, не содержащей ацетона. Обратите лишь внимание, что лакокрасочный состав для элементов, которые в дальнейшем планируется чистить и мыть, должен быть водоотталкивающим.

Монтаж конструкции не займет много времени. Тем более, что обычно лепнина продается в комплекте с монтажным клеем, что значительно облегчает крепление лепных элементов".

Смотрите также

Как выбрать ламинат и паркет?

Читайте также:
Выбор утеплителя для пола: минвата, керамзит, пенополистирол? Строительство брусового дома в зимний период времени Потолки из универсальных панелей Как закрепить ручки на дверцах шкафов и ящиков? Выбор лестницы для дома: полезные советы