ООО АлексСтрой

Выбор материала для корпусной мебели

Для того чтобы грамотно оценить качество мебели, необходимо сначала оценить материал, из которого она изготовлена. Давайте посмотрим на характеристики основных, наиболее часто используемых, видов материалов корпусной мебели.

Дерево

Этот материал красиво смотрится и совершенно безвреден для здоровья. Ценность дерева заключается в его прочности. Однако мебель, изготовленная из данного вида материала обладает пониженной влагоустойчивостью и износоустойчивостью, высокой пожароопасностью.

Наиболее прочными породами дерева считаются бук, дуб, вишня и орех. Сосна же считается самой мягкой породой дерева, которая требует к себе бережливого отношения.

Древесная плита

Бывает двух видов: ДСП (древесностружечная плита) – состоит из стружек и мелкой щепы, и MDF ("Middle Density Fiberboard", что означает "среднеплотное волокнистое покрытие") – состоит из опилок, измельченных до порошкообразного состояния. Оба этих материалов покрывают ламинатом или шпоном, которые имитируют цвет и текстуру ценных пород дерева. Они защищают мебель от трений, царапин, воды, повышенной температуры, ультрафиолета и воздействия бытовой химии.

Не забудьте при выборе мебели из ДСП, фанерированной шпоном, убедиться, насколько хорошо отдельные пластины шпона подобраны по цвету и фактуре.

Металл

Главным недостатком металлической мебели является возможное появление ржавчины. Поэтому главным требованием к металлической корпусной мебели является защищенность от коррозии.

Сталь - прочный и недорогой материал, однако в наибольшей степени подвержен коррозии. В связи этим обстоятельством, данный материал подвергают антикоррозийной обработке или хромируют. Кроме того, мебель также изготавливают из алюминия и титана, которые обладают более высокой стойкостью в борьбе с коррозией.

Стекло и зеркала

Несомненным недостатком данного вида материала является его хрупкость. Для повышенной стойкости данного материала производители используют безопасный вид стекла (зеркала) – "листовой" материал, наклеенный на синтетическую пленку. Чтобы разбить такое стекло (зеркало), необходимо приложить для этого больше усилий; и даже разбившись, оно не разлетается на мелкие осколки.

Такой материал так же не бывает "скучным" - стекло может быть как прозрачным, так и тонированным, цветным или матовым. Зеркала, помимо серебряных, бывают золотые, бронзовые, графитовые, голубые и зеленые.

Искусственный камень

Состоит из пожароустойчивого минерального наполнителя, пигментов и акриловой смолы. Абсолютно безвреден; его нелегко поцарапать или разбить, и даже в случае появления царапин, недостаток легко устранить обычной наждачной бумагой. По внешнему виду искусственный камень неразличим с натуральным, а весит меньше.

Одной из последних новинок в данной области является "напыляемый камень": его можно легко нанести на любой другой вид материала корпусной мебели. Смотрится красиво!

Смотрите также

Как выбрать радиаторы отопления?

Читайте также:
Какую крышу сделать в новом доме? Выбор утеплителя для пола: минвата, керамзит, пенополистирол? Ремонт и восстановление двери Подоконники и отливы для деревянных окон Ремонт дверей шкафа: полезные советы