ООО АлексСтрой

Ремонт дверей шкафа: полезные советы

Дверцы шкафа стали заедать или открываться сами по себе? Причин у этого может быть несколько, но вы за считанные минуты справитесь с любой из них.

  1. Если шкаф находится в неустойчивом положении, можно отрегулировать горизонтальное положение шкафа можно, подложив под ножки картонки или тонкие деревянные пластинки.
  2. Под шкафом просел пол. Большие шкафы оказывают своим весом большое давление на пол, и пол иногда проседает, отчего двери шкафа заклинивает. В этом случае под середину шкафа вбивают две деревянных чурки такого размера, чтобы их не видно было спереди.
  3. Навесы расшатались и дверцы провисли. Если шарнирные навесы у дверцы шкафа расшатались и ослабли, дверцы могут провиснуть, что также приведет к их заклиниванию. В первую очередь нужно подтянуть все винты. Если они в дереве уже не держатся, нужно ввернуть новые, более длинные, насколько позволяет толщина дверок. Если это невозможно, в старые отверстия следует вклеить кусочки спички или заполнить отверстия замазкой для дерева. Когда она высохнет, заново вверните винты – и дверца вернется в исходное положение.
  4. Сместились или неисправны магнитные защелки. Если защелки, придерживающие дверцы в закрытом положении, сместились из-за провисших дверей, прикрутите их на новое место. Если они неисправны – замените на новые.

На заметку мастеру: проверьте заодно, как выдвигаются ящики. Если их ход затруднен, натрите ящики или направляющие планки шкафа воском свечи. В случае более серьезного заклинивания подточите трущиеся поверхности наждачной бумагой.

Смотрите также

Как выбрать вагонку?

Читайте также:
Шлакоблок: как построить дом быстро и дешево? Технологический пропил: панацея от трещин? Шпаклевка дверных щелей Карниз – дело тонкое! Критерии выбора карниза Как покрасить обои своими руками?