ООО АлексСтрой
Наши работы
Фотографии работ Фотографии работ
Полезный совет
Если ручная пила скрипит, застревает и с трудом пилит, протрите ее зубья мылом. Этот совет поможет и в том случае, если пила плохо «берет» сырое или смолистое дерево.

Как выбрать лестницу-трансформер? Полезные советы

Лестницы-трансформеры состоят из нескольких секций (обычно это четырех-секционные лестницы), причем каждая секция может изменять свое положение. Подвижные соединения лестниц-трансформеров позволяют в короткий промежуток времени получить из обычной лестницы П- или Л-образную конструкцию, лестницу с консольным концом, традиционную стремянку.

Лестницы-трансформеры являются универсальными. Соответственно, они применяются для широкого спектра строительно-ремонтных работ.

Лестницы-трансформеры будут полезны как профессиональным строителям, так и ремонтникам-любителям, которые предпочитают проводить какие-либо работы дома или на загородном участке своими руками

Обратите внимание, что лестница-трансформер оптимально подойдет для использования на неровных поверхностях, где применение обычных лестниц сопряжено с определенными трудностями. Лестница-трансформер будет надежной в любой ситуации.

Советы по выбору лестниц-трансформеров

  • При выборе трансформирующийся телескопической лестницы необходимо обращать внимание на прочность соединительных компонентов, фиксирующих заклепок, наличие ступеней с рифленой поверхностью.
  • В исходном виде изделие должно обладать правильной геометрической формой, данный параметр контролируется визуально.
  • Осматривая лестницу-трансформер, расположите ее на ровной поверхности: необходимо убедиться в том, что основание телескопической лестницы плотно прилегает к полу и не имеет световых просветов. Просветы можно увидеть при помощи несложной диагностики, а именно простого покачивания изделия из стороны в сторону.
  • Основание лестницы-трансформера должны быть выполнено из не царапающего и не скользящего материала для безопасной и надежной фиксации на полу.

Отличительные особенности профессиональных и бытовых лестниц-трансформеров

Рассмотрим основные признаки отличия профессиональных лестниц-трансформеров от обычных бытовых лестниц-стремянок данной номенклатуры.

  • Максимально допустимая нагрузка на одну ступень

Чем больше допустимая максимальная нагрузка на ступень лестницы-трансформера, тем она ближе к разряду профессионального оборудования. Максимальная нагрузка для телескопических лестниц-трансформеров составляет 150 кг.

  • Функции

В большинстве случаев у лестниц-трансформеров профессиональных и непрофессиональных несколько стандартных функций.

Четырехсекционная лестница-трансформер (в зависимости от модели) может использоваться в качестве:

  • двусторонней стремянки;
  • приставной лестницы;
  • двух отдельных двусторонних стремянок (с помощью строительных подмостков стремянки можно составить в рабочий стол или подставку);
  • рабочей платформы;
  • выдвижной лестницы.

Кроме этого, существуют особенные модели телескопических лестниц, которые применяются в качестве лесов для строительства и отделочных работ, обладают специальными дополнительными элементами для безопасной фиксации в разнообразных положениях и на больших высотах.

  • Рабочая высота

Бытовые лестницы-трансформеры дают возможность проводить работы на высоте от 0,5 до 3 метров, а профессиональное оборудование данной номенклатуры обладает более высокой рабочей зоной, имеет более устойчивое основание и ограниченно по высоте только из соображений техники безопасности.

Профессиональные лестницы-трансформеры обладают многосекционной конструкцией, каждая из которых имеет от 4 до 10 ступеней с повышенными прочностными характеристиками. Телескопические секции лестницы извлекаются друг за другом. В местах секционных соединений устанавливаются специальные штифты или фиксирующие элементы на автоматической основе. Также лестницы-трансформеры многосекционного строения, бывают не только телескопическими, но и раскладными: когда секции монтируются в любой последовательности.

  • Износ

Профессиональные лестницы-трансформеры применяются в работе ежедневно. Эти телескопические лестницы постоянно подвержены огромному количеству циклов монтажа/демонтажа и повышенным эксплуатационным нагрузкам. Исходя из этого, появляются и более высокие требования к ресурсу и применяемым при производстве материалам.

Лестницы-трансформеры бытового назначения эксплуатируются в более легких условиях и с небольшими нагрузками. Это дает возможность применять при их производстве менее дорогостоящие материалы без нанесения ущерба надежности и качеству изделия, что в конечном итоге снижает их ценовой диапазон по сравнению с профессиональными лестницами. Так же стоит отметить, что у профессиональных лестниц-трансформеров элементы соединения секций кованные, а у обычных телескопических лестниц – штампованные.

  • Дополнительное оборудование для лестниц трансформеров

Модернизировать лестницу-трансформер и сделать ее более многофункциональной можно благодаря различным дополнительным элементам. Тем не менее, как показывает практика, про эти элементы знают далеко не все специалисты, а обычные потребители тем более. Мы рассмотрим только основные элементы модернизации лестниц-трансформеров:

  • Удлинители стоек

Данные элементы просто незаменимы при работе на поверхности с неровным рельефом: фасадах различных строений, на пролетах лестничных клеток и прочей местности. Крепление осуществляется при помощи винтовых соединений, которые располагаются в стойках трансформера.

  • Опоры вспомогательного назначения

Увеличивают опорную поверхность ножек телескопических лестниц. Крепление осуществляется при помощи двух скоб и все того же винтового соединения.

  • Вспомогательные элементы ножек

Для более легкого перемещения лестницы-трансформера предусмотрены дополнительные элементы в виде роликов. А при выполнении строительных работ на мягком грунте применяются наконечники с заостренным "носиком". Данные элементы крепятся к основанию лестницы-трансформера гайками и винтами. Существуют так же "балансирующие ножные элементы" с накладками на основе резины. Благодаря данному вспомогательному элементу, который крепится к основанию лестницы при помощи шарнирного соединения, лестница-трансформер принимает то положение, которое обеспечивает максимальную устойчивость, этот вариант великолепно подходит для работы на сложном рельефе.

  • Элементы крепления для грузов

Устанавливаются непосредственно на ступеньке телескопической лестницы или на том участке, где осуществляется крепление ступенек и стоек. Эти элементы используются для крепления рабочего инструмента и строительного материала в непосредственной близости от рабочего участка, данные элементы выполняются из прокаленной стали.

На данный момент лестница-трансформер имеет ряд функциональных преимуществ перед своими старшими коллегами, ее мобильность дает возможность перемещать ее на дальние расстояния, с наименьшими финансовыми затратами, а цена соответствует цене обычных лестниц-стремянок.

Обзор цен на лестницы-трансформеры

На рынке нашей страны встречаются телескопические лестницы нескольких производителей: KRAUSE, Elkop, Portuleiter, VIRA, ССС "ЛУЧ".

Наиболее известной маркой является KRAUSE (Германия). Это неудивительно, ведь данная компания была основана в 1900 году и на протяжении многих лет доказывала, что она лучшая в своем сегменте. Также на рынке присутствуют компании, которые менее известны, но обладают огромным потенциалом и выпускают продукцию высокого качества. К таким производителям относятся: VIRA, Portuleiter.

В целом цены диапазон на лестницы-трансформеры различны и во многом зависят от функциональности изделия, его габаритов, способа получения и конечно материала.

Если ваша работа не связана с постоянным использованием данного изделия, то можно обойтись менее раскрученным брендом, который не уступает по качеству, но значительно сэкономит ваши деньги.

Бытовые лестницы-трансформеры – VIRA – вы можете приобрести приблизительно за 5000 руб.

Профессиональные телескопические лестницы – Portuliter, Krauze, Zarges – обойдутся вам в сумму от 7000 до 30000 руб.

Смотрите также

Как выбрать материал для отделки стен?

Читайте также:
Арболит: об уникальных свойствах «забытого» стройматериала Какая технология лучше: сухое или мокрое строительство? Различные виды внутренних перегородок Материалы, применяемые для изготовления офисной мебели Замена и укрепление балясин: технология работы