ООО АлексСтрой
Наши работы
Фотографии работ Фотографии работ
Полезный совет
Перед побелкой потолок и стены обязательно очищают от ржавых и других пятен, а также от старой побелки, заделывают на них все трещины и неровности, после чего грунтуют.

Приготовление затирки для керамической плитки своими руками

На упаковке производитель обязательно указывает процесс приготовления. Но затирка все равно получается каждый раз немного другой. Чтобы этого не случалось, пользуйтесь нашими советами.

Инструменты и материалы:

  • Сухая смесь
  • Вода
  • Электрическая мешалка

Внимание! При работе с затиркой не забудьте надеть защитный противопылевой респиратор, так как вдыхание пыли от затирки может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Кроме того, надевайте перчатки и защитные очки, так как затирка может сильно раздражать глаза и кожу.

Процесс:

Прежде чем начать приготовление, все материалы выдерживаем некоторое время при комнатной температуре. Наиболее оптимальная температура для затирки, как и для клея, составляет 18-25 градусов.

Вначале наливаем около ¾ от общего количества необходимой жидкости и постепенно добавляем туда (не наоборот!) сухой ингредиент.

Если для смешивания затирки используем электрическую мешалку, то лопасти полностью погружаем в раствор. Иначе пузырьки воздуха попадут в смесь и могут ослабить раствор. По этой же причине скорость вращения должна быть не более 300 об/мин (при большей скорости образуются воздушные пузырьки).

После того, как все ингредиенты будут смешаны и большая часть комков разбита, небольшими порциями добавляем оставшуюся жидкость, каждый раз проверяя консистенцию. Когда затирка только смешана, она должна быть достаточно влажной, чтобы ее можно было распределить затирочной теркой, но и не слишком влажной, чтобы растекаться. Этот момент очень важный: избыток жидкости может ослабить затирку.

Даем затирке постоять в течение 10 минут. Оставшиеся сухие комки за это время должны полностью смочиться жидкостью, и затирка станет более плотной. Снова перемешиваем затирку, чтобы совсем не осталось комков.

Готовая к употреблению затирка не должна свободно выливаться из ведра, а только после небольшого толчка. При распределении она должна держаться горкой. Если затирка получится слишком плотной, она не будет прилипать к плитке. В этом случае, даже если вы строго следовали пропорциям, указанным на этикетке, в затирку придется добавить еще немного жидкости. Снова ее тщательно перемешиваем, даем затирке постоять и вновь перемешиваем.

Если вам надо приготовить большое количество затирки, и вы используете больше одной упаковки, при покупке удостоверьтесь, чтобы они имели один серийный номер. При смешивании новых порций необходимо соблюдать те же самые пропорции компонентов смеси, смешивать их в том же порядке и при той же скорости вращения.

Смотрите также

Как выбрать радиаторы отопления?

Читайте также:
Как правильно утеплять дом снаружи пенопластом? Как построить деревянный дом, объединенный с баней? Установка дверных уплотнителей Как покрасить двери и окна? Виды штукатурки - какие они бывают?