ООО АлексСтрой
Наши работы
Фотографии работ Фотографии работ
Полезный совет
Не беда, если при ремонте электропроводки под рукой не оказалось изоляционной ленты. Обмотайте провод лентой из полиэтиленовой пленки, расплавьте ее огнем спички и разогретой массой заизолируйте соединение.

Улучшаем теплоизоляцию дома

Затраты на теплоизоляцию, какими бы огромными они не казались, в конечном счете окупаются. Поэтому пора закатать рукава и взяться улучшение изоляции дома – оно того стоит.

Начинаем оценку теплоизоляции с крыши. На чердаке, если там нет пола, настилаем древесно-стружечные плиты толщиной 22 мм, оставив пути прохода. Ходить лучше по балкам, а не между ними. Нужно проверить, есть ли изолирующий материал на скатах кровли и между лагами пола.

В жилых помещениях, если стены обшиты деревянными панелями или оклеены обоями, задача становится сложнее. Можно пойти двумя путями:

  • Отверткой с изолированной ручкой проверяем окрестности снятой розетки или выключателя, определяя наличие теплоизоляции, ее материал и толщину изолирующего слоя.
  • Электрической дрелью проделываем в стене, в незаметном месте, отверстие размером 3 см (например, в стенном шкафу). Проверив состояние изоляции, заделываем отверстие.

Можно обратиться к профессиональному анализу теплового режима. Стоимость услуг специалиста определяется их уровнем. Простейший способ диагностики – исчисление тепловых потерь. Дороже обойдется профессиональный термографический анализ, зато и результат будет точнее.

В сырых или отапливаемых помещениях теплоизоляцию, чувствительную к сырости, закрываем экраном из полиэтилена – он будет защищать от парообразования.

Места, лишенные теплоизоляции или недостаточно изолированные – утепляются. Вставляя изоляцию в каркас, слегка придавливаем ее, чтобы она не выпала. Но уминать изолирующий материал нельзя – толщина теплоизоляции должна быть такой, чтобы она не выступала за края каркаса. Чем пытаться заталкивать то, что все равно не вмещается, лучше взять изоляцию потоньше.

Смотрите также

Как выбрать обои?

Читайте также:
Цемент: о незаменимом стройматериале в деталях Какая технология лучше: сухое или мокрое строительство? «Теплый пол»: электрический или водяной - плюсы и минусы Восстановление бетонного покрытия Обработка бетонной поверхности перед покраской